PE 年度中位
较期初上升公司基本数据 · 历史快照
常山药业(300255)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称常山药业
证券代码300255.SZ
公司类型其他公司
所属行业化学制剂
上市市场深交所 创业板
上市日期2011-08-19
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初上升归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初下降同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:化学制剂
较期初下降同行业前50平均 PB当前公司所属行业:化学制剂
较期初上升同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:化学制剂
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 2.56亿 | -1% | 0.06亿 | 55.21% | 0.49% | 0.46% | 24.6% | 1.32% | 73.6% | 0.2亿 | — |
| 2025年报 | 8.75亿 | -15.1% | -3.58亿 | 43.46% | -25.87% | -6.99% | 15.13% | -41.99% | 73.16% | 0.56亿 | — |
| 2024年报 | 10.31亿 | -26.92% | -2.49亿 | -79.88% | -14.79% | -3.99% | 16.1% | -25.61% | 66.04% | 0.56亿 | — |
| 2023年报 | 14.1亿 | -39.63% | -12.4亿 | -7181.47% | -50.92% | -23.93% | 22.5% | -88.49% | 60.85% | 0.34亿 | — |
| 2022年报 | 23.36亿 | -21.29% | 0.18亿 | -92.5% | 0.57% | 1.19% | 44.42% | 0.43% | 49.4% | 0.03亿 | 0.005 |
| 2021年报 | 29.68亿 | 25.56% | 2.34亿 | -7.62% | 7.89% | 6.4% | 58.18% | 7.79% | 40.81% | 0.03亿 | 0.026 |
| 2020年报 | 23.64亿 | 14.11% | 2.53亿 | 12.23% | 8.98% | 7.7% | 68.67% | 10.62% | 37.6% | -1.84亿 | — |
| 2019年报 | 20.71亿 | 25.34% | 2.25亿 | 60.93% | 8.61% | 7.37% | 73.09% | 10.74% | 30.95% | -0.58亿 | 0.013 |
| 2018年报 | 16.53亿 | 16.37% | 1.4亿 | -28.91% | 5.73% | 4.83% | 71.42% | 8% | 34.38% | 2.93亿 | 0.028 |
| 2017年报 | 14.2亿 | 26.98% | 1.97亿 | 12.21% | 8.56% | 7.45% | 65.49% | 14.25% | 31.01% | 1.62亿 | 0.02 |
| 2016年报 | 11.18亿 | 22.1% | 1.75亿 | 12.28% | 9.62% | 8.1% | 64.69% | 15.94% | 26.9% | 1.72亿 | 0.015 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 41.24 | — | 26.32 | — | 138 |
| 2025 | 43.88 | — | 25.84 | — | 243 |
| 2024 | 11.06 | — | 5.22 | 0.05% | 242 |
| 2023 | 5.56 | 55.78 | 1.67 | 0.1% | 242 |
| 2022 | 6.17 | 30 | 1.87 | 0.43% | 242 |
| 2021 | 6.99 | 25.04 | 2.21 | 0.2% | 243 |
| 2020 | 6.16 | 26.7 | 2.09 | 0.45% | 243 |
| 2019 | 6.15 | 34.77 | 2.21 | 0.45% | 244 |
| 2018 | 5.44 | 25.4 | 2.12 | 0.36% | 242 |
| 2017 | 8.02 | 41.94 | 3.36 | 0.2% | 244 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 低分子肝素制剂 | 3.6亿 | 1.3亿 | 2.3亿 | CNY |
| 20251231 | 普通肝素原料药 | 1.7亿 | 0.2亿 | 1.5亿 | CNY |
| 20251231 | 低分子肝素原料药 | 1.6亿 | -0.4亿 | 2亿 | CNY |
| 20251231 | 其他主营业务 | 1.2亿 | 0.3亿 | 1亿 | CNY |
| 20251231 | 普通肝素制剂 | 0.6亿 | -0.1亿 | 0.7亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。