PE 年度中位
基本持平公司基本数据 · 历史快照
光韵达(300227)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称光韵达
证券代码300227.SZ
公司类型其他公司
所属行业激光设备
上市市场深交所 创业板
上市日期2011-06-08
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初上升同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:激光设备
较期初下降同行业前50平均 PB当前公司所属行业:激光设备
较期初上升同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:激光设备
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 4.28亿 | 57.85% | -0.29亿 | -18276.71% | -2.14% | -1.17% | 24.64% | -9.26% | 64.76% | -1.24亿 | — |
| 2025年报 | 16.03亿 | 51.99% | -2.75亿 | 904.39% | -17.62% | -8.83% | 29.8% | -16.34% | 62.28% | 2.22亿 | — |
| 2024年报 | 10.55亿 | 3.64% | -0.27亿 | -148.17% | -1.76% | -0.57% | 30.91% | -3.43% | 45.2% | 0.86亿 | 0.025 |
| 2023年报 | 10.18亿 | -1.17% | 0.57亿 | -29.01% | 3.69% | 3.06% | 34.43% | 4.68% | 39.83% | 0.9亿 | — |
| 2022年报 | 10.3亿 | 10.71% | 0.8亿 | -12.58% | 5.45% | 4.97% | 39.32% | 7.88% | 37.78% | 0.99亿 | — |
| 2021年报 | 9.3亿 | 4.85% | 0.92亿 | -29.47% | 6.62% | 6.42% | 39.48% | 10.34% | 35.33% | 1.28亿 | — |
| 2020年报 | 8.87亿 | 12.25% | 1.3亿 | 80.04% | 11.26% | 10.21% | 42.45% | 16.2% | 38.21% | 1.16亿 | 0.04 |
| 2019年报 | 7.9亿 | 36.2% | 0.72亿 | 5.65% | 7.96% | 8.09% | 40.74% | 10.47% | 35.14% | 0.99亿 | 0.025 |
| 2018年报 | 5.8亿 | 13.04% | 0.68亿 | 11.17% | 9.3% | 8.29% | 42.27% | 11.71% | 33.26% | 1.77亿 | 0.035 |
| 2017年报 | 5.13亿 | 64.32% | 0.61亿 | 279.22% | 10.52% | 9.06% | 43.67% | 11.43% | 33.09% | 0.51亿 | 0.06 |
| 2016年报 | 3.12亿 | 38.39% | 0.16亿 | -38.12% | 4.26% | 3.62% | 40.36% | 4.4% | 42.83% | 0.24亿 | 0.01 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 11.32 | — | 4.49 | — | 138 |
| 2025 | 8.91 | 122.59 | 2.86 | 0.28% | 243 |
| 2024 | 6.3 | 59.97 | 2.01 | 0.28% | 242 |
| 2023 | 7.85 | 54.09 | 2.54 | — | 242 |
| 2022 | 7.2 | 36.16 | 2.42 | 0.53% | 242 |
| 2021 | 9.86 | 36.59 | 3.49 | 0.37% | 243 |
| 2020 | 12.11 | 56.2 | 3.96 | 0.14% | 243 |
| 2019 | 11.54 | 40.02 | 3.31 | 0.3% | 244 |
| 2018 | 10.87 | 36.11 | 3.43 | 0.37% | 240 |
| 2017 | 23.04 | 124.35 | 5.92 | 0.04% | 244 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 电子制造产品 | 8.6亿 | 3.2亿 | 5.5亿 | CNY |
| 20251231 | 通信终端 | 3.5亿 | 0.6亿 | 2.9亿 | CNY |
| 20251231 | 航空零部件 | 2.4亿 | 0.5亿 | 2亿 | CNY |
| 20251231 | 激光器 | 0.8亿 | 0.2亿 | 0.5亿 | CNY |
| 20251231 | 其他主营业务 | 0.6亿 | 0.3亿 | 0.4亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。