PE 年度中位
较期初下降公司基本数据 · 历史快照
晨光生物(300138)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称晨光生物
证券代码300138.SZ
公司类型其他公司
所属行业其他农产品加工
上市市场深交所 创业板
上市日期2010-11-05
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初上升同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:其他农产品加工
较期初下降同行业前50平均 PB当前公司所属行业:其他农产品加工
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:其他农产品加工
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 16.29亿 | -5.1% | 0.97亿 | -11.65% | 2.82% | 1.25% | 13.68% | 6.04% | 68.23% | 2.77亿 | — |
| 2025年报 | 65.59亿 | -6.22% | 3.69亿 | 292.21% | 11.37% | 5.04% | 13.1% | 5.72% | 63.82% | 2.13亿 | 0.3 |
| 2024年报 | 69.94亿 | 1.79% | 0.94亿 | -80.39% | 2.75% | 1.66% | 7.96% | 1.11% | 65.04% | -2.23亿 | 0.13 |
| 2023年报 | 68.72亿 | 9.14% | 4.8亿 | 10.53% | 14.3% | 7.77% | 11.61% | 7.19% | 58.64% | -5.88亿 | 0.13 |
| 2022年报 | 62.96亿 | 29.18% | 4.34亿 | 23.48% | 14.6% | 8.38% | 13.94% | 6.93% | 53.58% | 7.35亿 | 0.16 |
| 2021年报 | 48.74亿 | 24.55% | 3.52亿 | 31.29% | 13.58% | 8.32% | 14.75% | 7.19% | 53.26% | 0.64亿 | 0.13 |
| 2020年报 | 39.13亿 | 19.84% | 2.68亿 | 38.32% | 14.36% | 7.89% | 16.66% | 6.8% | 55.75% | 5.29亿 | 0.1 |
| 2019年报 | 32.65亿 | 6.59% | 1.94亿 | 33.24% | 10.65% | 7.02% | 17.8% | 5.81% | 61.37% | -0.24亿 | 0.05 |
| 2018年报 | 30.63亿 | 10.51% | 1.45亿 | 1.72% | 8.63% | 6.57% | 14.29% | 4.65% | 48.16% | -0.56亿 | 0.08 |
| 2017年报 | 27.72亿 | 29.49% | 1.43亿 | 54.45% | 9.13% | 6.17% | 12.83% | 4.64% | 43.47% | -1.46亿 | 0.08 |
| 2016年报 | 21.41亿 | 68.89% | 0.92亿 | 34.29% | 6.35% | 5.55% | 14.58% | 4.67% | 38.82% | -3.22亿 | 0.08 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 11.88 | 15.67 | 1.69 | 1.09% | 138 |
| 2025 | 12.26 | 31.63 | 1.83 | 1.06% | 243 |
| 2024 | 9.07 | 13.07 | 1.58 | 1.48% | 242 |
| 2023 | 16.98 | 19.71 | 2.82 | 0.96% | 242 |
| 2022 | 16.22 | 22.01 | 2.98 | 0.79% | 242 |
| 2021 | 15.01 | 27.52 | 3.29 | 0.66% | 243 |
| 2020 | 12.3 | 30.53 | 3.73 | 0.38% | 243 |
| 2019 | 6.98 | 22.76 | 2.01 | 1.11% | 244 |
| 2018 | 6.9 | 22.84 | 2.17 | 0.83% | 243 |
| 2017 | 13.29 | 42.27 | 3.09 | 0.43% | 244 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 色素/香辛料/营养及药用类产品 | 33.1亿 | 6.6亿 | 26.5亿 | CNY |
| 20251231 | 棉籽类业务 | 29.4亿 | 1.4亿 | 28.1亿 | CNY |
| 20251231 | 其他主营业务 | 3亿 | 0.6亿 | 2.5亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。