PE 年度中位
较期初上升公司基本数据 · 历史快照
ST荃银(300087)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称ST荃银
证券代码300087.SZ
公司类型其他公司
所属行业种子
上市市场深交所 创业板
上市日期2010-05-26
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初下降同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:种子
较期初下降同行业前50平均 PB当前公司所属行业:种子
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:种子
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 6.97亿 | -16.58% | 0.11亿 | 418.29% | 0.67% | 0.21% | 19.93% | -0.45% | 64.95% | -6.73亿 | — |
| 2025年报 | 44.95亿 | -4.55% | -2.12亿 | -317.91% | -11.63% | -2.37% | 21.51% | -3.81% | 69% | 1.99亿 | — |
| 2024年报 | 47.09亿 | 14.77% | 0.97亿 | -63.81% | 4.99% | 4.52% | 25.01% | 3.18% | 65.95% | 0.65亿 | 0.05 |
| 2023年报 | 41.03亿 | 17.54% | 2.68亿 | 15.03% | 13.81% | 10.21% | 26.91% | 8.72% | 61.57% | 2.84亿 | 0.1 |
| 2022年报 | 34.91亿 | 38.47% | 2.33亿 | 38.03% | 15.62% | 11.7% | 26.84% | 8.81% | 56.81% | 3.98亿 | 0.1 |
| 2021年报 | 25.21亿 | 57.38% | 1.69亿 | 26.68% | 18.22% | 12.85% | 28.83% | 8.43% | 53.34% | 4.35亿 | 0.1 |
| 2020年报 | 16.02亿 | 38.84% | 1.33亿 | 41.1% | 24.86% | 15.31% | 30.67% | 9.17% | 64.11% | -0.65亿 | 0.15 |
| 2019年报 | 11.54亿 | 26.73% | 0.95亿 | 38.43% | 13.47% | 9.59% | 37.74% | 7.52% | 62.75% | 0.13亿 | — |
| 2018年报 | 9.1亿 | -3.92% | 0.68亿 | 9.38% | 8.44% | 8.8% | 43.11% | 10.18% | 44.64% | 1.46亿 | 0.03 |
| 2017年报 | 9.47亿 | 25.12% | 0.62亿 | 103.61% | 8.5% | 10.08% | 40.83% | 10.23% | 38.73% | 1.36亿 | 0.0982 |
| 2016年报 | 7.57亿 | 24.66% | 0.31亿 | 38.58% | 4.83% | 6.06% | 35.94% | 6.92% | 38.83% | 1.81亿 | 0.0982 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 8.1 | 319.96 | 4.42 | 0.62% | 134 |
| 2025 | 9.35 | 88.07 | 4.81 | 0.57% | 243 |
| 2024 | 7.71 | 27.84 | 3.84 | 0.93% | 242 |
| 2023 | 10.7 | 42.32 | 5.96 | 0.67% | 242 |
| 2022 | 16.5 | 55.61 | 7.99 | 0.41% | 242 |
| 2021 | 30.15 | 106.95 | 14.85 | 0.3% | 243 |
| 2020 | 15.1 | 67.38 | 12.65 | 0.22% | 243 |
| 2019 | 8.22 | 51.31 | 4.8 | 0.59% | 244 |
| 2018 | 10.29 | 74.18 | 6.1 | 0.84% | 233 |
| 2017 | 11.52 | 160.79 | 6.77 | 0.69% | 182 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 水稻种子 | 16.2亿 | 6.4亿 | 9.8亿 | CNY |
| 20251231 | 订单粮食、青贮饲料 | 11.8亿 | -0.1亿 | 12亿 | CNY |
| 20251231 | 玉米种子 | 6.5亿 | 1.5亿 | 5亿 | CNY |
| 20251231 | 皮棉、棉籽、农机、农化及其他业务 | 5.2亿 | 0.6亿 | 4.6亿 | CNY |
| 20251231 | 小麦种子 | 3.2亿 | 0.4亿 | 2.9亿 | CNY |
| 20251231 | 棉花种子 | 1.4亿 | 0.8亿 | 0.6亿 | CNY |
| 20251231 | 瓜菜种子、大豆种子及其他作物种子 | 0.6亿 | 0.1亿 | 0.4亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。