PE 年度中位
较期初上升公司基本数据 · 历史快照
海新能科(300072)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称海新能科
证券代码300072.SZ
公司类型其他公司
所属行业其他化学制品
上市市场深交所 创业板
上市日期2010-04-27
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初下降同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:其他化学制品
较期初下降同行业前50平均 PB当前公司所属行业:其他化学制品
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:其他化学制品
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 7.03亿 | 191.23% | -0.48亿 | -4.28% | -0.9% | -0.6% | 5.17% | -6.83% | 31.18% | 4.48亿 | — |
| 2025年报 | 28.61亿 | 17.9% | -5.72亿 | -40.12% | -10.05% | -8.76% | 6.94% | -20.84% | 32.74% | -3.89亿 | — |
| 2024年报 | 24.26亿 | -68.3% | -9.54亿 | 1034.07% | -14.76% | -12.32% | -2.66% | -42.66% | 38.99% | 3.32亿 | — |
| 2023年报 | 76.54亿 | -11.5% | -0.84亿 | -89.54% | -1.2% | 0.48% | 2.85% | -4.15% | 35.82% | 5.4亿 | — |
| 2022年报 | 86.48亿 | 50.39% | -8.04亿 | -1070.23% | -10.66% | -6.93% | 4.46% | -11.49% | 50.55% | -5.11亿 | — |
| 2021年报 | 57.51亿 | -19.38% | 0.83亿 | -106.01% | 1.02% | 0.96% | 12.78% | 1% | 39.97% | 10.24亿 | 0.005 |
| 2020年报 | 71.33亿 | -15.91% | -13.8亿 | -1095.06% | -15.53% | -8.55% | 12.96% | -18.97% | 48.26% | -9.26亿 | — |
| 2019年报 | 84.83亿 | -44.84% | 1.39亿 | -72.56% | 1.5% | 2.31% | 11.99% | 1.42% | 46.89% | 35.53亿 | 0.03 |
| 2018年报 | 153.81亿 | -31.57% | 5.06亿 | -80.09% | 5.61% | 5.63% | 20.62% | 3.82% | 56.43% | -13.85亿 | 0.03 |
| 2017年报 | 224.78亿 | 28.22% | 25.39亿 | 57.02% | 33.7% | 22.27% | 18.45% | 11.81% | 58.64% | -3.54亿 | 0.1 |
| 2016年报 | 175.31亿 | 207.66% | 16.17亿 | 97.07% | 29.73% | 21.83% | 17.73% | 9.32% | 64.73% | 3.21亿 | 0.2 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4.59 | — | 1.85 | — | 138 |
| 2025 | 3.49 | — | 1.37 | — | 243 |
| 2024 | 2.49 | — | 0.86 | — | 242 |
| 2023 | 3.6 | 48.23 | 1.24 | 0.13% | 242 |
| 2022 | 4.75 | 44.35 | 1.46 | 0.11% | 242 |
| 2021 | 6.2 | — | 1.84 | 0.51% | 243 |
| 2020 | 5.83 | 208.74 | 1.46 | 0.51% | 243 |
| 2019 | 7.61 | 12.94 | 1.93 | 0.66% | 244 |
| 2018 | 19.19 | 16.56 | 4.84 | 0.49% | 223 |
| 2017 | 36.62 | 34.07 | 9.52 | 0.36% | 244 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 烃基生物柴油 | 15.6亿 | 1亿 | 14.6亿 | CNY |
| 20251231 | 环保化工类 | 9.1亿 | 0亿 | 9.1亿 | CNY |
| 20251231 | 生物航煤(SAF) | 2.8亿 | 0.5亿 | 2.4亿 | CNY |
| 20251231 | 能源净化综合服务 | 0.9亿 | 0.4亿 | 0.5亿 | CNY |
| 20251231 | 其他业务 | 0.1亿 | 0.1亿 | 0亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。