PE 年度中位
较期初上升公司基本数据 · 历史快照
中能电气(300062)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称中能电气
证券代码300062.SZ
公司类型其他公司
所属行业输变电设备
上市市场深交所 创业板
上市日期2010-03-19
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初下降同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:输变电设备
较期初下降同行业前50平均 PB当前公司所属行业:输变电设备
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:输变电设备
基本持平展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 2.39亿 | 11.25% | 0.03亿 | -121% | 0.18% | 0.15% | 17.39% | 0.86% | 43.45% | -0.18亿 | — |
| 2025年报 | 11.57亿 | 0.84% | -0.93亿 | 20.55% | -7.71% | -4.27% | 18.69% | -8.65% | 48.3% | -0.21亿 | — |
| 2024年报 | 11.48亿 | -30.85% | -0.78亿 | -248.51% | -6.04% | -3.44% | 17.72% | -7.06% | 57.27% | 0.93亿 | — |
| 2023年报 | 16.6亿 | 26.47% | 0.52亿 | 26.97% | 4.12% | 3.5% | 19.53% | 3.14% | 56.21% | 0.66亿 | 0.02 |
| 2022年报 | 13.12亿 | 27.45% | 0.41亿 | 81.68% | 3.45% | 3.68% | 21.36% | 3.13% | 51.58% | 1.1亿 | 0.01 |
| 2021年报 | 10.3亿 | 8.38% | 0.23亿 | 65.44% | 2.8% | 3.02% | 22.78% | 2.2% | 60.4% | 0.51亿 | 0.01 |
| 2020年报 | 9.5亿 | 3.19% | 0.14亿 | -47.82% | 1.71% | 2.08% | 25.76% | 1.45% | 59.13% | 1.34亿 | 0.02 |
| 2019年报 | 9.21亿 | -7.53% | 0.26亿 | 56.76% | 3.31% | 3.65% | 25.95% | 2.8% | 62.57% | 0.7亿 | 0.02 |
| 2018年报 | 9.96亿 | 23.54% | 0.17亿 | -123.89% | 2.09% | 3.55% | 29.6% | 2.02% | 62.63% | 0.84亿 | 0.04 |
| 2017年报 | 8.06亿 | -19.43% | -0.7亿 | -189.22% | -8.35% | -3.03% | 32.52% | -8.22% | 57.83% | -1.02亿 | — |
| 2016年报 | 10亿 | 36.86% | 0.78亿 | 285.32% | 9.77% | 7% | 33.19% | 8.79% | 47.57% | 0.56亿 | 0.1 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 7.84 | — | 3.19 | — | 138 |
| 2025 | 5.56 | 147.04 | 2.55 | 0.39% | 243 |
| 2024 | 5.05 | 56.75 | 2.18 | 0.34% | 242 |
| 2023 | 6.38 | 86.84 | 2.83 | 0.15% | 242 |
| 2022 | 7.78 | 114.22 | 2.97 | 0.1% | 242 |
| 2021 | 10.65 | 79.66 | 4.13 | 0.19% | 243 |
| 2020 | 5.95 | 70.37 | 2.39 | 0.35% | 243 |
| 2019 | 5.68 | 105.25 | 2.23 | 0.71% | 244 |
| 2018 | 5.57 | 153.05 | 2.06 | 0.83% | 243 |
| 2017 | 10.88 | 55.5 | 3.87 | 0.48% | 244 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 电网智能化业务 | 10亿 | 2亿 | 8亿 | CNY |
| 20251231 | 电力施工业务 | 0.8亿 | -0.1亿 | 0.9亿 | CNY |
| 20251231 | 新能源储能 | 0.3亿 | 0亿 | 0.3亿 | CNY |
| 20251231 | 光伏发电业务 | 0.2亿 | 0.1亿 | 0.1亿 | CNY |
| 20251231 | 其他业务 | 0.2亿 | 0.1亿 | 0亿 | CNY |
| 20251231 | 新能源充电服务 | 0.1亿 | 0亿 | 0.1亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。