PE 年度中位
较期初上升公司基本数据 · 历史快照
西麦食品(002956)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称西麦食品
证券代码002956.SZ
公司类型其他公司
所属行业烘焙食品
上市市场深交所 主板
上市日期2019-06-19
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初上升归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初下降同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:烘焙食品
较期初上升同行业前50平均 PB当前公司所属行业:烘焙食品
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:烘焙食品
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 8.24亿 | 25.65% | 1.01亿 | 85.86% | 6.13% | 5.67% | 44.08% | 12.38% | 26.94% | 1.92亿 | — |
| 2025年报 | 22.4亿 | 18.11% | 1.72亿 | 28.93% | 10.99% | 10.1% | 41.95% | 7.71% | 28.41% | 2.65亿 | 0.5384 |
| 2024年报 | 18.96亿 | 20.16% | 1.33亿 | 15.36% | 8.94% | 7.92% | 41.33% | 7.02% | 30.09% | 1.7亿 | 0.4176 |
| 2023年报 | 15.78亿 | 18.89% | 1.15亿 | 6.13% | 8.01% | 6.91% | 44.55% | 7.32% | 27.43% | 1.2亿 | 0.31 |
| 2022年报 | 13.27亿 | 15.06% | 1.09亿 | 4.33% | 7.91% | 6.92% | 43.11% | 8.2% | 26.69% | 1.92亿 | 0.269 |
| 2021年报 | 11.54亿 | 12.6% | 1.04亿 | -21.14% | 7.79% | 7.25% | 46.7% | 9.04% | 23.92% | 0.3亿 | 0.268 |
| 2020年报 | 10.24亿 | 5.31% | 1.32亿 | -16.01% | 9.77% | 9.63% | 48.49% | 12.91% | 20.76% | 1.17亿 | 0.375 |
| 2019年报 | 9.73亿 | 14.33% | 1.57亿 | 15.02% | 16.9% | 16.2% | 58.17% | 16.18% | 18.98% | 1.8亿 | 1.6 |
| 2018年报 | 8.51亿 | 18.26% | 1.37亿 | 35.17% | 30.13% | 28.02% | 61.73% | 16.08% | 30.22% | 1.3亿 | — |
| 2017年报 | 7.2亿 | 14.06% | 1.01亿 | 7.17% | 25.31% | 25.78% | 59.83% | 14.07% | 36.32% | 1.27亿 | — |
| 2016年报 | 6.31亿 | 11.05% | 0.94亿 | 42.45% | 25.79% | 26.79% | 56.77% | 14.98% | 46.67% | 1.12亿 | — |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 26.42 | 35.87 | 3.91 | 1.58% | 138 |
| 2025 | 21.25 | 32.31 | 3.12 | 1.86% | 243 |
| 2024 | 13.24 | 24.29 | 2.03 | 2.21% | 242 |
| 2023 | 14.83 | 28.92 | 2.35 | 1.81% | 242 |
| 2022 | 14.44 | 38.59 | 2.39 | 1.88% | 242 |
| 2021 | 25.28 | 30.89 | 3.22 | 2.35% | 243 |
| 2020 | 49.3 | 38.49 | 4.27 | 1.8% | 243 |
| 2019 | 52.87 | 29.02 | 3.34 | — | 134 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 复合燕麦片 | 10.5亿 | 5亿 | 5.5亿 | CNY |
| 20251231 | 纯燕麦片 | 7.9亿 | 3.4亿 | 4.5亿 | CNY |
| 20251231 | 冷食燕麦片 | 1.8亿 | 0.6亿 | 1.2亿 | CNY |
| 20251231 | 其他主营业务 | 1.5亿 | 0.2亿 | 1.3亿 | CNY |
| 20251231 | 其他业务 | 0.7亿 | 0.2亿 | 0.5亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。