PE 年度中位
较期初下降公司基本数据 · 历史快照
卫光生物(002880)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称卫光生物
证券代码002880.SZ
公司类型其他公司
所属行业血液制品
上市市场深交所 主板
上市日期2017-06-16
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初下降同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:血液制品
较期初上升同行业前50平均 PB当前公司所属行业:血液制品
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:血液制品
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 2.22亿 | -1.39% | 0.31亿 | -29.21% | 1.28% | 1.04% | 37.74% | 13.87% | 32.49% | -1.18亿 | — |
| 2025年报 | 12.67亿 | 5.28% | 2.46亿 | -2.84% | 10.67% | 8.48% | 39.36% | 19.4% | 34.62% | 2.63亿 | 0.2 |
| 2024年报 | 12.03亿 | 14.75% | 2.54亿 | 15.95% | 11.99% | 9.86% | 41.88% | 21.11% | 31.94% | 1.78亿 | 0.2 |
| 2023年报 | 10.49亿 | 56.98% | 2.19亿 | 86.18% | 11.37% | 9.17% | 41.32% | 20.75% | 28.89% | 3.98亿 | 0.4 |
| 2022年报 | 6.68亿 | -26.39% | 1.17亿 | -42.83% | 6.52% | 5.64% | 36.07% | 18.13% | 27.5% | 0.01亿 | — |
| 2021年报 | 9.07亿 | 0.32% | 2.05亿 | 7.9% | 12.21% | 11.29% | 40.87% | 22.59% | 10.74% | 2.47亿 | 0.2 |
| 2020年报 | 9.05亿 | 10.12% | 1.9亿 | 11.12% | 12.53% | 11.62% | 37.18% | 20.96% | 11.57% | 3.04亿 | 0.25 |
| 2019年报 | 8.21亿 | 19.41% | 1.71亿 | 9.39% | 12.43% | 12.23% | 38.39% | 20.83% | 8.62% | 1.86亿 | 0.32 |
| 2018年报 | 6.88亿 | 10.36% | 1.57亿 | 1.22% | 12.58% | 12.1% | 39.77% | 22.77% | 10.52% | 1亿 | 0.3 |
| 2017年报 | 6.23亿 | 10.11% | 1.55亿 | 0.99% | 18.54% | 15.62% | 44.31% | 24.82% | 12.48% | 0.29亿 | 0.5 |
| 2016年报 | 5.66亿 | 13.01% | 1.53亿 | 22.72% | 34.3% | 21.56% | 47.39% | 27.07% | 44.34% | 1.26亿 | — |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 26.11 | 25.87 | 2.54 | 0.77% | 138 |
| 2025 | 27.74 | 25.57 | 2.83 | 0.72% | 243 |
| 2024 | 28.35 | 28.84 | 3.13 | 0.71% | 242 |
| 2023 | 34.56 | 48.53 | 4.06 | 0.63% | 237 |
| 2022 | 26.52 | 31.66 | 3.39 | 0.72% | 242 |
| 2021 | 38.28 | 40.51 | 4.79 | 0.5% | 243 |
| 2020 | 58.1 | 45.29 | 5.37 | 0.43% | 243 |
| 2019 | 46.99 | 32.27 | 3.84 | 0.66% | 244 |
| 2018 | 45.65 | 33.53 | 4.16 | 1.13% | 243 |
| 2017 | 60.36 | 43.05 | 5.95 | — | 98 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 人血白蛋白 | 4.6亿 | 1.5亿 | 3.1亿 | CNY |
| 20251231 | 静注人免疫球蛋白 | 4.5亿 | 1.6亿 | 2.9亿 | CNY |
| 20251231 | 其他主营业务 | 1.9亿 | 1.1亿 | 0.8亿 | CNY |
| 20251231 | 物业出租 | 1.4亿 | 0.7亿 | 0.8亿 | CNY |
| 20251231 | 其他业务 | 0.2亿 | 0.1亿 | 0亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。