PE 年度中位
较期初下降公司基本数据 · 历史快照
微光股份(002801)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称微光股份
证券代码002801.SZ
公司类型其他公司
所属行业电机Ⅲ
上市市场深交所 主板
上市日期2016-06-22
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
基本持平同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:电机Ⅲ
较期初上升同行业前50平均 PB当前公司所属行业:电机Ⅲ
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:电机Ⅲ
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 3.47亿 | -2.37% | 1.38亿 | 58.88% | 6.98% | 7.28% | 25.1% | 39.79% | 16.37% | -0.15亿 | — |
| 2025年报 | 14.75亿 | 4.68% | 3.64亿 | 65.22% | 20.51% | 19.64% | 30.3% | 24.71% | 16.45% | 2.34亿 | 0.5 |
| 2024年报 | 14.09亿 | 11.12% | 2.21亿 | 82.16% | 14.05% | 13.18% | 32.27% | 15.65% | 21.56% | 3.04亿 | 0.35 |
| 2023年报 | 12.68亿 | 5.25% | 1.21亿 | -60.68% | 8.03% | 6.95% | 33.69% | 9.04% | 16.87% | 2.6亿 | 0.3 |
| 2022年报 | 12.05亿 | 8.38% | 3.08亿 | 21.03% | 21.77% | 21.2% | 33.89% | 25.49% | 13.4% | 2.57亿 | 0.5 |
| 2021年报 | 11.12亿 | 39.27% | 2.54亿 | 31.53% | 20.21% | 20.22% | 29.27% | 22.89% | 15.63% | 1.77亿 | 0.7 |
| 2020年报 | 7.98亿 | 0.5% | 1.93亿 | 17.02% | 17.72% | 17.59% | 32.24% | 24.23% | 15.34% | 1.32亿 | 0.3 |
| 2019年报 | 7.94亿 | 22.82% | 1.65亿 | 69.94% | 17.53% | 16.75% | 33.08% | 20.51% | 17.11% | 1.5亿 | 0.3 |
| 2018年报 | 6.47亿 | 13.7% | 0.97亿 | -9.57% | 11.44% | 11.07% | 29.71% | 15.25% | 17.23% | 0.66亿 | 0.3 |
| 2017年报 | 5.69亿 | 28.94% | 1.08亿 | 7.63% | 13.61% | 13.31% | 29.97% | 18.91% | 14.36% | 0.81亿 | 0.5 |
| 2016年报 | 4.41亿 | 11.09% | 1亿 | 21.54% | 17.21% | 17.05% | 34.02% | 22.66% | 11.45% | 0.93亿 | 0.5 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 32.53 | 19.47 | 3.81 | 1.52% | 138 |
| 2025 | 33.55 | 33.12 | 4.43 | 1.03% | 243 |
| 2024 | 21.08 | 36.32 | 3.04 | 1.66% | 242 |
| 2023 | 24.45 | 18.16 | 3.65 | 2.03% | 242 |
| 2022 | 26.78 | 20.52 | 4.46 | 2.11% | 242 |
| 2021 | 26.6 | 28.98 | 4.66 | 0.77% | 243 |
| 2020 | 34.22 | 26.85 | 4.47 | 0.75% | 243 |
| 2019 | 27.94 | 29.6 | 3.72 | 1.09% | 244 |
| 2018 | 25.83 | 29.29 | 3.85 | 1.98% | 243 |
| 2017 | 41.44 | 46.9 | 6.5 | 0.42% | 244 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 制冷电机和风机 | 13亿 | 4.1亿 | 8.8亿 | CNY |
| 20251231 | 伺服电机 | 1.3亿 | 0.3亿 | 1亿 | CNY |
| 20251231 | 其他主营业务 | 0.5亿 | 0.1亿 | 0.4亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。