PE 年度中位
较期初下降公司基本数据 · 历史快照
国光股份(002749)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称国光股份
证券代码002749.SZ
公司类型其他公司
所属行业农药
上市市场深交所 主板
上市日期2015-03-20
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初下降同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:农药
较期初上升同行业前50平均 PB当前公司所属行业:农药
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:农药
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 3.8亿 | -1.24% | 0.6亿 | -23.5% | 3.27% | 3.05% | 42.57% | 16.73% | 15.48% | -0.02亿 | — |
| 2025年报 | 20.57亿 | 3.57% | 3.12亿 | -14.94% | 15.94% | 14.75% | 45.42% | 16.05% | 17.96% | 4.23亿 | 0.9 |
| 2024年报 | 19.86亿 | 6.79% | 3.67亿 | 21.52% | 19.44% | 15.89% | 45.43% | 19.39% | 15.51% | 4.38亿 | 0.9 |
| 2023年报 | 18.6亿 | 12.82% | 3.02亿 | 165.89% | 19.09% | 14.34% | 41.55% | 17.25% | 26.26% | 3.99亿 | 0.55 |
| 2022年报 | 16.48亿 | 21.34% | 1.14亿 | -44.9% | 8.04% | 6.15% | 37.87% | 6.99% | 27.16% | 1.38亿 | 0.2 |
| 2021年报 | 13.58亿 | 17.11% | 2.06亿 | 20.68% | 15.52% | 12.31% | 44.58% | 15.01% | 28.3% | 3.28亿 | 0.22 |
| 2020年报 | 11.6亿 | 14.37% | 1.71亿 | -15.06% | 14.9% | 12.32% | 47.28% | 14.69% | 26.61% | 2.09亿 | 0.22 |
| 2019年报 | 10.14亿 | 17.2% | 2.01亿 | -14.26% | 19.66% | 18.83% | 45.87% | 19.83% | 16.92% | 2.16亿 | 0.25 |
| 2018年报 | 8.65亿 | 17.37% | 2.35亿 | 26.6% | 26.74% | 25.13% | 48.81% | 27.11% | 15.72% | 1.54亿 | 0.23 |
| 2017年报 | 7.37亿 | 20.03% | 1.85亿 | 33.07% | 22.1% | 20.71% | 52.2% | 25.13% | 13.12% | 1.92亿 | 2 |
| 2016年报 | 6.14亿 | 1.53% | 1.39亿 | 4.06% | 16.24% | 15.29% | 50.5% | 22.67% | 9.93% | 1.7亿 | 3 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12.76 | 16.72 | 3.19 | 7.61% | 138 |
| 2025 | 14.83 | 18.52 | 3.65 | 6.14% | 243 |
| 2024 | 14.4 | 22.05 | 3.69 | 3.5% | 242 |
| 2023 | 10.62 | 31.2 | 2.92 | 1.9% | 242 |
| 2022 | 9.55 | 21.54 | 3.14 | 2.3% | 242 |
| 2021 | 9.7 | 25.21 | 3.45 | 2.27% | 243 |
| 2020 | 12.56 | 24.71 | 4.39 | 1.56% | 243 |
| 2019 | 11.99 | 18.81 | 4.41 | 1.24% | 244 |
| 2018 | 38.2 | 24.92 | 5.93 | 3.74% | 243 |
| 2017 | 68.17 | 33.77 | 6.6 | 4.39% | 244 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 农药 | 14.1亿 | 7亿 | 7.1亿 | CNY |
| 20251231 | 肥料 | 5.6亿 | 1.9亿 | 3.6亿 | CNY |
| 20251231 | 园林资材 | 0.7亿 | 0.3亿 | 0.4亿 | CNY |
| 20251231 | 服务收入 | 0.2亿 | 0.1亿 | 0.1亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。