PE 年度中位
较期初下降公司基本数据 · 历史快照
电光科技(002730)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称电光科技
证券代码002730.SZ
公司类型其他公司
所属行业能源及重型设备
上市市场深交所 主板
上市日期2014-10-09
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
基本持平归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初上升同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:能源及重型设备
较期初下降同行业前50平均 PB当前公司所属行业:能源及重型设备
较期初上升同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:能源及重型设备
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 2.47亿 | -9.33% | 0.22亿 | 5.93% | 1.33% | 1.06% | 41.44% | 9.85% | 41.67% | 1.04亿 | — |
| 2025年报 | 11.69亿 | -1.68% | 0.67亿 | -28.97% | 4.16% | 3.44% | 38.37% | 6.12% | 42.97% | 0.57亿 | 0.1 |
| 2024年报 | 11.89亿 | -13.42% | 0.94亿 | -21.05% | 5.98% | 4.88% | 39.68% | 8.26% | 40.2% | 1.91亿 | 0.13 |
| 2023年报 | 13.74亿 | 11.68% | 1.2亿 | 33.13% | 7.87% | 6.57% | 41.52% | 9.09% | 36.34% | 1.19亿 | 0.13 |
| 2022年报 | 12.3亿 | 33.79% | 0.9亿 | 4.72% | 6.3% | 6.01% | 35.17% | 6.84% | 31.34% | 2.05亿 | 0.11 |
| 2021年报 | 9.19亿 | 13.75% | 0.86亿 | 52.16% | 8.33% | 7.89% | 33.98% | 9.27% | 22.05% | 1.13亿 | 0.11 |
| 2020年报 | 8.08亿 | -19.39% | 0.56亿 | 31.56% | 5.72% | 5.08% | 32.92% | 6.86% | 22.03% | 1.09亿 | 0.08 |
| 2019年报 | 10.03亿 | 6.77% | 0.43亿 | -25.03% | 4.49% | 4.45% | 33.92% | 4.99% | 34.18% | 2.28亿 | 0.1 |
| 2018年报 | 9.39亿 | 15.69% | 0.57亿 | 1.92% | 6.23% | 5.57% | 34.64% | 6.68% | 41.93% | 0.41亿 | 0.05 |
| 2017年报 | 8.12亿 | 31.22% | 0.56亿 | 45.56% | 6.44% | 5.77% | 36.15% | 7.59% | 39.18% | 0.62亿 | 0.035 |
| 2016年报 | 6.18亿 | 17.07% | 0.39亿 | -28.86% | 4.62% | 4.55% | 35.19% | 7.31% | 37.13% | 0.86亿 | 0.025 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 26.41 | 115.25 | 5.81 | 0.48% | 138 |
| 2025 | 16.55 | 63.92 | 3.76 | 0.79% | 243 |
| 2024 | 7.43 | 22.47 | 1.72 | 1.64% | 242 |
| 2023 | 8.94 | 32.38 | 2.18 | 1.23% | 242 |
| 2022 | 8.51 | 35.39 | 2.19 | 1.22% | 242 |
| 2021 | 12.12 | 70.34 | 3.88 | 0.69% | 243 |
| 2020 | 8.61 | 72.88 | 2.85 | 0.81% | 243 |
| 2019 | 7.89 | 38.9 | 2.66 | 0.59% | 244 |
| 2018 | 8.86 | 48.09 | 3.2 | 0.4% | 243 |
| 2017 | 15.27 | 123.1 | 5.8 | 0.19% | 244 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 矿用防爆开关 | 6.6亿 | 2.5亿 | 4.1亿 | CNY |
| 20251231 | 智能化装备及系统类 | 1.6亿 | 0.7亿 | 0.8亿 | CNY |
| 20251231 | 驱动 | 1.5亿 | 0.6亿 | 0.9亿 | CNY |
| 20251231 | 算力服务 | 1.2亿 | 0.4亿 | 0.8亿 | CNY |
| 20251231 | 电力设备 | 0.6亿 | 0.2亿 | 0.5亿 | CNY |
| 20251231 | 其他收入 | 0.3亿 | 0.1亿 | 0.2亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。