PE 年度中位
较期初上升公司基本数据 · 历史快照
一心堂(002727)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称一心堂
证券代码002727.SZ
公司类型其他公司
所属行业线下药店
上市市场深交所 主板
上市日期2014-07-02
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初上升同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:线下药店
较期初下降同行业前50平均 PB当前公司所属行业:线下药店
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:线下药店
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 44.34亿 | -6.99% | 1.76亿 | 9.83% | 2.38% | 1.96% | 33.09% | 4.01% | 51.32% | 7.13亿 | — |
| 2025年报 | 173.36亿 | -3.69% | 2.63亿 | 130.8% | 3.57% | 3.34% | 32.62% | 1.57% | 52.22% | 16.33亿 | 0.4 |
| 2024年报 | 180亿 | 3.57% | 1.14亿 | -79.23% | 1.5% | 1.51% | 31.79% | 0.61% | 54.53% | 17.21亿 | 0.3 |
| 2023年报 | 173.8亿 | -0.29% | 5.49亿 | -45.6% | 6.97% | 5.64% | 33% | 3.22% | 52.68% | 21.15亿 | 0.4 |
| 2022年报 | 174.32亿 | 19.5% | 10.1亿 | 9.59% | 14.47% | 10.79% | 35.05% | 5.81% | 53.47% | 24.97亿 | 0.4 |
| 2021年报 | 145.87亿 | 15.26% | 9.22亿 | 16.66% | 15.04% | 12.95% | 36.96% | 6.29% | 53.46% | 17.92亿 | 0.3 |
| 2020年报 | 126.56亿 | 20.78% | 7.9亿 | 30.81% | 15.81% | 14.46% | 35.82% | 6.24% | 38.03% | 10.33亿 | 0.3 |
| 2019年报 | 104.79亿 | 14.2% | 6.04亿 | 15.9% | 14% | 12.39% | 38.7% | 5.76% | 42.28% | 9.83亿 | 0.3 |
| 2018年报 | 91.76亿 | 18.39% | 5.21亿 | 23.27% | 13.47% | 11.1% | 40.53% | 5.66% | 44.95% | 6.36亿 | 0.3 |
| 2017年报 | 77.51亿 | 24.03% | 4.23亿 | 19.62% | 16.02% | 10.11% | 41.52% | 5.45% | 48.31% | 3.91亿 | 0.3 |
| 2016年报 | 62.49亿 | 17.44% | 3.53亿 | 2.06% | 14.96% | 10.74% | 41.28% | 5.66% | 58.46% | 1.93亿 | 0.2 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12.56 | 80.68 | 1 | 3.73% | 138 |
| 2025 | 13.87 | 98.76 | 1.11 | 3.1% | 243 |
| 2024 | 15.11 | 20.68 | 1.17 | 2.66% | 242 |
| 2023 | 26.18 | 14.77 | 2.09 | 1.56% | 242 |
| 2022 | 25.37 | 17.86 | 2.28 | 1.18% | 242 |
| 2021 | 35.36 | 23.92 | 3.47 | 0.85% | 243 |
| 2020 | 32.65 | 28.75 | 3.87 | 0.89% | 243 |
| 2019 | 24.7 | 24.8 | 3.41 | 1.29% | 244 |
| 2018 | 24.78 | 31.63 | 3.78 | 1.04% | 243 |
| 2017 | 19.65 | 27.87 | 4.02 | 1.08% | 242 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 中西成药 | 132.1亿 | 38.7亿 | 93.4亿 | CNY |
| 20251231 | 其他主营业务 | 12.2亿 | 2.8亿 | 9.4亿 | CNY |
| 20251231 | 医疗器械及计生、消毒用品 | 12.1亿 | 5.5亿 | 6.6亿 | CNY |
| 20251231 | 中药 | 11亿 | 4.7亿 | 6.3亿 | CNY |
| 20251231 | 其他业务 | 6亿 | 4.9亿 | 1.1亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。