PE 年度中位
较期初下降公司基本数据 · 历史快照
ST八菱(002592)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称ST八菱
证券代码002592.SZ
公司类型其他公司
所属行业底盘与发动机系统
上市市场深交所 主板
上市日期2011-11-11
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
基本持平同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:底盘与发动机系统
较期初下降同行业前50平均 PB当前公司所属行业:底盘与发动机系统
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:底盘与发动机系统
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 1.94亿 | 34.81% | 0.24亿 | -48.43% | 2.54% | 2.46% | 25.59% | 12.45% | 26.67% | 0.34亿 | — |
| 2025年报 | 7.12亿 | 8.01% | 1.17亿 | 67.06% | 12.48% | 12.2% | 22.22% | 16.43% | 28.46% | 0.35亿 | 0.25 |
| 2024年报 | 6.59亿 | 21.41% | 0.7亿 | -33.67% | 8.3% | 7.52% | 21.34% | 10.62% | 22.13% | 0.71亿 | — |
| 2023年报 | 5.43亿 | -1.77% | 1.05亿 | 680.46% | 13.29% | 10.92% | 22.83% | 19.32% | 27.27% | 0.23亿 | — |
| 2022年报 | 5.52亿 | -8.86% | 0.14亿 | -16.1% | 1.88% | 0.54% | 20.59% | 1.92% | 40.25% | 0.63亿 | — |
| 2021年报 | 6.06亿 | 0.72% | 0.16亿 | -102.35% | 2.29% | -11.05% | 14.1% | -16.92% | 45.39% | 0.28亿 | — |
| 2020年报 | 6.02亿 | -19.86% | -6.85亿 | 68.57% | -61.63% | -56.43% | 18.08% | -151.62% | 47.57% | -2.05亿 | — |
| 2019年报 | 7.51亿 | 5.75% | -4.06亿 | -5687.88% | -24.52% | -19.37% | 15.49% | -54.08% | 35.51% | 4.01亿 | — |
| 2018年报 | 7.1亿 | -8.33% | 0.07亿 | -94.61% | 0.36% | 0.19% | 11.88% | 1.02% | 22.36% | 0.94亿 | — |
| 2017年报 | 7.75亿 | -11.82% | 1.35亿 | 5.16% | 6.44% | 5.76% | 19.41% | 17.43% | 17.02% | 0.54亿 | 0.25 |
| 2016年报 | 8.78亿 | 35.36% | 1.28亿 | 2.48% | 6.31% | 5.06% | 18% | 14.63% | 16.19% | 1.33亿 | 0.25 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 8.12 | 22.09 | 2.45 | 2.46% | 138 |
| 2025 | 6.45 | 20.01 | 1.96 | 2.81% | 243 |
| 2024 | 4.79 | 11.59 | 1.54 | — | 242 |
| 2023 | 5.05 | 70.44 | 1.85 | — | 242 |
| 2022 | 5.52 | — | 1.97 | — | 242 |
| 2021 | 6.98 | — | 2.19 | — | 243 |
| 2020 | 6.51 | — | 1.28 | — | 242 |
| 2019 | 15.42 | 319.17 | 2.36 | 1.21% | 244 |
| 2018 | 12.95 | 48.76 | 1.78 | 1.94% | 154 |
| 2017 | 28.23 | 58.41 | 3.84 | 0.63% | 214 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 热交换器 | 5亿 | 1亿 | 3.9亿 | CNY |
| 20251231 | 外饰件 | 1.8亿 | 0.4亿 | 1.4亿 | CNY |
| 20251231 | 其他主营业务 | 0.3亿 | 0.2亿 | 0.2亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。