PE 年度中位
较期初下降公司基本数据 · 历史快照
益盛药业(002566)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称益盛药业
证券代码002566.SZ
公司类型其他公司
所属行业中药Ⅲ
上市市场深交所 主板
上市日期2011-03-18
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初上升同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:中药Ⅲ
较期初下降同行业前50平均 PB当前公司所属行业:中药Ⅲ
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:中药Ⅲ
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 1.79亿 | 12.24% | 0.16亿 | 36.11% | 0.72% | 0.68% | 74.96% | 9.08% | 21.98% | 0.32亿 | — |
| 2025年报 | 6.4亿 | -4.23% | 0.29亿 | -44.32% | 1.3% | 1.47% | 73.99% | 4.52% | 21.3% | 0.99亿 | 0.08 |
| 2024年报 | 6.68亿 | -21.69% | 0.52亿 | -45.02% | 2.4% | 2.04% | 74.47% | 7.58% | 21.45% | 0.59亿 | 0.1 |
| 2023年报 | 8.54亿 | 2.85% | 0.95亿 | 14% | 4.31% | 3.46% | 73.74% | 11.26% | 23.44% | 2.09亿 | 0.15 |
| 2022年报 | 8.3亿 | -5.45% | 0.83亿 | -13.46% | 3.92% | 3.52% | 73.91% | 10.64% | 24.18% | 1.46亿 | 0.05 |
| 2021年报 | 8.78亿 | 4.19% | 0.96亿 | 19.94% | 4.72% | 4.19% | 74.88% | 11.93% | 23.25% | 2.15亿 | 0.03 |
| 2020年报 | 8.43亿 | -16.8% | 0.8亿 | 4.52% | 4.08% | 4% | 74.52% | 10.64% | 23.74% | 2.04亿 | 0.03 |
| 2019年报 | 10.13亿 | 3.86% | 0.77亿 | 10.89% | 4.04% | 4.48% | 75.36% | 9.12% | 17.57% | 2.11亿 | 0.05 |
| 2018年报 | 9.75亿 | -5.74% | 0.69亿 | 15% | 3.78% | 4.28% | 77.15% | 8.71% | 23.01% | 1.67亿 | — |
| 2017年报 | 10.34亿 | 10.16% | 0.6亿 | 355.27% | 3.39% | 4.25% | 74.03% | 8% | 28.51% | 2.71亿 | 0.05 |
| 2016年报 | 9.39亿 | 14.57% | 0.13亿 | 20.92% | 0.76% | 1.41% | 73.47% | 1.78% | 32.56% | -0.18亿 | — |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 7.88 | 66.93 | 1.17 | 1.23% | 138 |
| 2025 | 7.82 | 62.17 | 1.16 | 1.28% | 243 |
| 2024 | 6.87 | 27.43 | 1.03 | 2.1% | 242 |
| 2023 | 8.48 | 32.69 | 1.3 | 0.4% | 242 |
| 2022 | 8.04 | 28.44 | 1.27 | 0.37% | 242 |
| 2021 | 7.5 | 28.52 | 1.23 | 0.41% | 243 |
| 2020 | 7.09 | 30.91 | 1.21 | 0.7% | 243 |
| 2019 | 6.55 | 31.27 | 1.15 | 0.74% | 244 |
| 2018 | 7 | 37.3 | 1.28 | 0.78% | 243 |
| 2017 | 11.04 | 198.4 | 2.08 | — | 244 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 胶囊类产品 | 3亿 | 2.7亿 | 0.3亿 | CNY |
| 20251231 | 针剂 | 2亿 | 1.3亿 | 0.7亿 | CNY |
| 20251231 | 人参及相关产品 | 0.6亿 | 0.3亿 | 0.3亿 | CNY |
| 20251231 | 化妆品 | 0.4亿 | 0.2亿 | 0.2亿 | CNY |
| 20251231 | 其他主营业务 | 0.4亿 | 0.2亿 | 0.2亿 | CNY |
| 20251231 | 蜂制品 | 0亿 | 0亿 | 0亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。