PE 年度中位
较期初下降公司基本数据 · 历史快照
鸿路钢构(002541)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称鸿路钢构
证券代码002541.SZ
公司类型其他公司
所属行业钢结构
上市市场深交所 主板
上市日期2011-01-18
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初上升同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:钢结构
较期初下降同行业前50平均 PB当前公司所属行业:钢结构
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:钢结构
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 52.42亿 | 8.87% | 1.48亿 | 8.07% | 1.47% | 1.03% | 9.85% | 2.83% | 64.48% | -9亿 | — |
| 2025年报 | 220.68亿 | 2.57% | 6.31亿 | -18.27% | 6.46% | 4.75% | 9.85% | 2.85% | 64.38% | 13.66亿 | 0.28 |
| 2024年报 | 215.14亿 | -8.6% | 7.72亿 | -34.51% | 8.27% | 6.24% | 10.33% | 3.59% | 61.91% | 5.73亿 | 0.36 |
| 2023年报 | 235.39亿 | 18.6% | 11.79亿 | 1.43% | 13.52% | 9.35% | 11.13% | 5.01% | 60.51% | 10.98亿 | 0.52 |
| 2022年报 | 198.48亿 | 1.71% | 11.63亿 | 1.09% | 15.03% | 10.33% | 11.98% | 5.86% | 59.88% | 6.22亿 | 0.26 |
| 2021年报 | 195.15亿 | 45.08% | 11.5亿 | 43.93% | 17.55% | 11.48% | 12.64% | 5.89% | 62.86% | -2.02亿 | 0.33 |
| 2020年报 | 134.51亿 | 25.07% | 7.99亿 | 42.92% | 15.01% | 10.41% | 13.55% | 5.94% | 63.12% | 1.59亿 | 0.23 |
| 2019年报 | 107.55亿 | 36.58% | 5.59亿 | 34.39% | 11.96% | 9.73% | 14.21% | 5.2% | 61.28% | 8.71亿 | 0.16 |
| 2018年报 | 78.74亿 | 56.46% | 4.16亿 | 98.58% | 9.85% | 8.76% | 15.62% | 5.28% | 57.55% | 15.78亿 | 0.085 |
| 2017年报 | 50.33亿 | 38.98% | 2.1亿 | 43.74% | 5.33% | 5.11% | 15.86% | 4.16% | 52.74% | 1.91亿 | 0.065 |
| 2016年报 | 36.21亿 | 13.43% | 1.46亿 | -17.53% | 4.89% | 4.64% | 18.4% | 4.03% | 50% | 1.71亿 | 0.05 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 20.32 | 22.26 | 1.43 | 1.71% | 138 |
| 2025 | 17.95 | 17.65 | 1.33 | 2.17% | 243 |
| 2024 | 16.93 | 10.17 | 1.33 | 3.05% | 242 |
| 2023 | 29.64 | 17.09 | 2.53 | 0.87% | 242 |
| 2022 | 33.83 | 19.27 | 3.07 | 0.75% | 242 |
| 2021 | 51.68 | 30.19 | 4.6 | 0.41% | 243 |
| 2020 | 27.6 | 25.77 | 2.95 | 0.45% | 243 |
| 2019 | 8 | 10.22 | 0.93 | 0.86% | 244 |
| 2018 | 7.78 | 18.86 | 1 | 0.56% | 243 |
| 2017 | 17.29 | 37.34 | 1.55 | 0.29% | 244 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | H型钢结构 | 125.7亿 | 9.9亿 | 115.8亿 | CNY |
| 20251231 | 箱型十字型结构 | 41.4亿 | 3.3亿 | 38.1亿 | CNY |
| 20251231 | 次结构 | 27.2亿 | 2.1亿 | 25.2亿 | CNY |
| 20251231 | 管类 | 13.6亿 | 1.1亿 | 12.5亿 | CNY |
| 20251231 | 其他业务 | 6.7亿 | 4.9亿 | 1.8亿 | CNY |
| 20251231 | 桁架 | 6.1亿 | 0.5亿 | 5.6亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。