PE 年度中位
较期初下降公司基本数据 · 历史快照
光正眼科(002524)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称光正眼科
证券代码002524.SZ
公司类型其他公司
所属行业医院
上市市场深交所 主板
上市日期2010-12-17
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初上升归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
暂无数据快照中没有可展示的连续数据
同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:医院
较期初上升同行业前50平均 PB当前公司所属行业:医院
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:医院
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 1.87亿 | -10.15% | -0.04亿 | -768.46% | -4.09% | 3.08% | 39.08% | -2.05% | 91.87% | 0.07亿 | — |
| 2025年报 | 8.85亿 | -0.86% | -0.19亿 | -88.84% | -17.93% | 42.39% | 36.3% | -2.22% | 91.53% | 1.25亿 | — |
| 2024年报 | 8.93亿 | -16.94% | -1.75亿 | -1987.12% | -87.71% | -12.78% | 36.84% | -19.6% | 90.68% | 0.69亿 | — |
| 2023年报 | 10.75亿 | 40.06% | 0.09亿 | -111.83% | 3.33% | 4.09% | 35.07% | 0.91% | 81.55% | 0.39亿 | — |
| 2022年报 | 7.67亿 | -26.52% | -0.78亿 | -311.82% | -26.14% | -3.72% | 24.96% | -10.14% | 82.36% | 1.24亿 | — |
| 2021年报 | 10.44亿 | 13.4% | 0.37亿 | -13.31% | 11.08% | 6.87% | 32.1% | 3.49% | 81.33% | 1.45亿 | — |
| 2020年报 | 9.21亿 | -28.32% | 0.43亿 | -41.38% | 9.26% | 4.67% | 34.2% | 3.48% | 77.39% | 1.55亿 | — |
| 2019年报 | 12.85亿 | 9.32% | 0.73亿 | -197.12% | 8.57% | 10.99% | 37.68% | 12.23% | 40.4% | 0.79亿 | — |
| 2018年报 | 11.75亿 | 112.15% | -0.75亿 | -1481.38% | -10.28% | 0.88% | 29.26% | -4.28% | 55.98% | 3.21亿 | — |
| 2017年报 | 5.54亿 | 10.96% | 0.05亿 | 11.87% | 0.73% | 1.74% | 18.15% | 1.41% | 48.93% | 1.21亿 | — |
| 2016年报 | 4.99亿 | -10.07% | 0.05亿 | -25.48% | 0.62% | 2.05% | 18.27% | 1.63% | 50.09% | 0.67亿 | — |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4.23 | — | 20.64 | — | 138 |
| 2025 | 4.3 | — | 19.17 | — | 243 |
| 2024 | 4.04 | 342.43 | 7.6 | — | 242 |
| 2023 | 6.91 | 30.44 | 12.12 | — | 242 |
| 2022 | 6.99 | 67.49 | 10.62 | — | 242 |
| 2021 | 11.02 | 83.11 | 16.9 | — | 243 |
| 2020 | 10.6 | 62.35 | 6.11 | — | 243 |
| 2019 | 5.67 | 93.3 | 3.51 | — | 244 |
| 2018 | 5.05 | 161.47 | 3.2 | — | 171 |
| 2017 | 7.76 | 2001.87 | 5.32 | — | 234 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 屈光项目 | 2.7亿 | 1.2亿 | 1.5亿 | CNY |
| 20251231 | 白内障项目 | 2.6亿 | 1.2亿 | 1.4亿 | CNY |
| 20251231 | 视光服务 | 1.1亿 | 0.3亿 | 0.8亿 | CNY |
| 20251231 | 钢结构制作、安装 | 0.9亿 | 0亿 | 0.9亿 | CNY |
| 20251231 | 眼后段项目 | 0.7亿 | 0.1亿 | 0.6亿 | CNY |
| 20251231 | 眼前段项目 | 0.4亿 | 0.1亿 | 0.3亿 | CNY |
| 20251231 | 租赁 | 0.4亿 | 0.2亿 | 0.1亿 | CNY |
| 20251231 | 其他主营业务 | 0.1亿 | 0亿 | 0.1亿 | CNY |
| 20251231 | 燃气、油品 | 0亿 | 0亿 | 0亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。