PE 年度中位
较期初上升公司基本数据 · 历史快照
天齐锂业(002466)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称天齐锂业
证券代码002466.SZ
公司类型其他公司
所属行业锂
上市市场深交所 主板
上市日期2010-08-31
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初上升同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:锂
较期初上升同行业前50平均 PB当前公司所属行业:锂
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:锂
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 51.28亿 | 98.44% | 18.76亿 | 1699.12% | 4.31% | 4.19% | 62.66% | 55.4% | 28.39% | 2.59亿 | — |
| 2025年报 | 103.46亿 | -20.8% | 4.63亿 | -105.85% | 1.1% | 5.06% | 39.47% | 29.02% | 28.04% | 29.61亿 | — |
| 2024年报 | 130.63亿 | -67.75% | -79.05亿 | -208.32% | -16.92% | -0.06% | 46.07% | -0.22% | 28.39% | 55.54亿 | — |
| 2023年报 | 405.03亿 | 0.13% | 72.97亿 | -69.75% | 14.61% | 40.39% | 84.99% | 63.36% | 25.94% | 226.88亿 | 1.35 |
| 2022年报 | 404.49亿 | 427.82% | 241.25亿 | 1060.47% | 80.65% | 63.22% | 85.12% | 76.91% | 25.09% | 202.98亿 | 3 |
| 2021年报 | 76.63亿 | 136.56% | 20.79亿 | -213.37% | 23.15% | 9.19% | 61.97% | 33.8% | 58.9% | 20.94亿 | — |
| 2020年报 | 32.39亿 | -33.08% | -18.34亿 | -69.35% | -30.14% | 2% | 41.49% | -34.8% | 82.32% | 6.96亿 | — |
| 2019年报 | 48.41亿 | -22.48% | -59.83亿 | -371.96% | -84.38% | -7.02% | 56.56% | -113.26% | 80.88% | 23.55亿 | — |
| 2018年报 | 62.44亿 | 14.16% | 22亿 | 2.57% | 22.97% | 10.63% | 67.6% | 44.91% | 73.26% | 36.2亿 | 0.18 |
| 2017年报 | 54.7亿 | 40.09% | 21.45亿 | 41.86% | 35.71% | 21.13% | 70.14% | 47.74% | 40.39% | 30.95亿 | 0.2 |
| 2016年报 | 39.05亿 | 109.15% | 15.12亿 | 510.03% | 39.41% | 22.85% | 71.25% | 45.76% | 48.29% | 17.76亿 | 0.18 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 58.99 | 49.41 | 2.21 | — | 138 |
| 2025 | 33.39 | — | 1.3 | 4.35% | 243 |
| 2024 | 37.03 | 5.44 | 1.31 | 5.27% | 242 |
| 2023 | 70.54 | 5.09 | 2.27 | 5.36% | 242 |
| 2022 | 95.95 | 20.43 | 7.2 | — | 242 |
| 2021 | 69.48 | — | 15.08 | — | 243 |
| 2020 | 24.51 | 73.16 | 5.06 | 0.59% | 243 |
| 2019 | 27.72 | 19.39 | 3.11 | 0.67% | 238 |
| 2018 | 48.72 | 23.19 | 6.18 | 0.41% | 230 |
| 2017 | 54.05 | 32.92 | 9.8 | 0.26% | 238 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 锂化合物及衍生品 | 57亿 | 16.3亿 | 40.7亿 | CNY |
| 20251231 | 锂矿 | 46.3亿 | 24.5亿 | 21.8亿 | CNY |
| 20251231 | 其他产品 | 0.2亿 | 0.1亿 | 0.1亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。