PE 年度中位
较期初下降公司基本数据 · 历史快照
龙星科技(002442)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称龙星科技
证券代码002442.SZ
公司类型其他公司
所属行业炭黑
上市市场深交所 主板
上市日期2010-07-06
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初上升同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:炭黑
较期初上升同行业前50平均 PB当前公司所属行业:炭黑
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:炭黑
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 10.35亿 | -2.43% | 0.09亿 | -69.1% | 0.48% | 0.51% | 7.12% | 0.85% | 60.04% | -3.44亿 | — |
| 2025年报 | 42.96亿 | -1.37% | 0.4亿 | -72.15% | 2.17% | 2.58% | 7.88% | 0.92% | 56.72% | 2.06亿 | — |
| 2024年报 | 43.55亿 | 1.95% | 1.42亿 | 28.7% | 7.97% | 5.32% | 10.71% | 3.26% | 58.25% | -0.58亿 | 0.12 |
| 2023年报 | 42.72亿 | -6.31% | 1.1亿 | 6.47% | 6.69% | 5.23% | 9.58% | 2.58% | 54.74% | 1.28亿 | 0.12 |
| 2022年报 | 45.6亿 | 32.62% | 1.04亿 | -39.59% | 6.72% | 5.79% | 8.71% | 2.27% | 52.99% | 1.79亿 | — |
| 2021年报 | 34.39亿 | 49.78% | 1.72亿 | 121.59% | 12.2% | 9.9% | 14.74% | 4.99% | 46.1% | -0.14亿 | 0.1 |
| 2020年报 | 22.96亿 | -18.18% | 0.77亿 | 302.97% | 6.07% | 6.07% | 14.23% | 3.37% | 47.77% | 2.49亿 | — |
| 2019年报 | 28.06亿 | -9.07% | 0.19亿 | -85.52% | 1.55% | 3.28% | 12.21% | 0.69% | 53.53% | 5.36亿 | — |
| 2018年报 | 30.86亿 | 14.19% | 1.33亿 | 165.66% | 11.06% | 9.12% | 16.57% | 4.3% | 56.54% | 2.76亿 | 0.1 |
| 2017年报 | 27.02亿 | 46.6% | 0.5亿 | 62.11% | 4.51% | 4.31% | 18.47% | 1.84% | 61.85% | 3.34亿 | — |
| 2016年报 | 18.43亿 | 6.12% | 0.31亿 | 137.39% | 2.88% | 2.92% | 20.4% | 1.67% | 57.56% | 2.86亿 | — |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 6.04 | 37.01 | 1.66 | 1.91% | 138 |
| 2025 | 6.28 | 23.84 | 1.74 | 1.89% | 243 |
| 2024 | 4.63 | 19.52 | 1.32 | 2.72% | 242 |
| 2023 | 5.18 | 23.46 | 1.57 | 1.92% | 242 |
| 2022 | 5.67 | 22.72 | 1.86 | 1.77% | 242 |
| 2021 | 6.17 | 21.82 | 2.1 | — | 243 |
| 2020 | 4.38 | 118.17 | 1.69 | 2.26% | 243 |
| 2019 | 5.78 | 30.52 | 2.26 | 1.87% | 244 |
| 2018 | 10.86 | 71.38 | 4.43 | — | 204 |
| 2017 | 13.33 | 199.14 | 5.96 | — | 106 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 炭黑 | 39.3亿 | 2亿 | 37.4亿 | CNY |
| 20251231 | 白炭黑 | 1.5亿 | 0.6亿 | 0.9亿 | CNY |
| 20251231 | 电及蒸汽 | 1.3亿 | 0.7亿 | 0.6亿 | CNY |
| 20251231 | 其他业务 | 0.8亿 | 0.1亿 | 0.7亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。