PE 年度中位
较期初下降公司基本数据 · 历史快照
格林美(002340)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称格林美
证券代码002340.SZ
公司类型其他公司
所属行业电池化学品
上市市场深交所 主板
上市日期2010-01-22
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初上升同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:电池化学品
较期初上升同行业前50平均 PB当前公司所属行业:电池化学品
较期初上升同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:电池化学品
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 99.82亿 | 5.12% | 5.22亿 | 2.18% | 2.41% | 1.44% | 17.47% | 6.5% | 65.41% | 2.52亿 | — |
| 2025年报 | 371.24亿 | 11.82% | 15.8亿 | 54.87% | 7.91% | 4.65% | 14.71% | 4.64% | 65.8% | 37.83亿 | 0.095 |
| 2024年报 | 332亿 | 8.75% | 10.2亿 | 9.19% | 5.28% | 4.12% | 15.29% | 4% | 64.82% | 30.55亿 | 0.066 |
| 2023年报 | 305.29亿 | 3.87% | 9.34亿 | -27.89% | 4.93% | 4.35% | 12.24% | 3.81% | 58.76% | 21.64亿 | 0.08 |
| 2022年报 | 293.92亿 | 52.28% | 12.96亿 | 40.36% | 8.18% | 6.01% | 14.54% | 4.53% | 52.7% | -0.17亿 | 0.05 |
| 2021年报 | 193.01亿 | 54.83% | 9.23亿 | 123.82% | 6.72% | 5.82% | 17.22% | 4.98% | 54.02% | 7.42亿 | 0.029 |
| 2020年报 | 124.66亿 | -13.15% | 4.13亿 | -43.9% | 3.38% | 3.7% | 16.66% | 3.43% | 52.59% | 8.54亿 | 0.015 |
| 2019年报 | 143.54亿 | 3.43% | 7.35亿 | 0.68% | 7.26% | 5.85% | 18.09% | 5.22% | 58.76% | 7.37亿 | 0.03 |
| 2018年报 | 138.78亿 | 29.07% | 7.3亿 | 19.66% | 8.75% | 6.37% | 19.16% | 5.61% | 59.04% | 9.85亿 | 0.03 |
| 2017年报 | 107.52亿 | 37.22% | 6.1亿 | 131.42% | 8.43% | 5.58% | 19.9% | 6.07% | 64.51% | 2.33亿 | 0.026 |
| 2016年报 | 78.36亿 | 53.13% | 2.64亿 | 71.02% | 3.95% | 4.01% | 15.71% | 3.82% | 62.24% | 1.16亿 | 0.01 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 8.29 | 31.76 | 2.01 | 0.79% | 138 |
| 2025 | 6.69 | 30.25 | 1.75 | 1.04% | 243 |
| 2024 | 6.34 | 27.87 | 1.72 | 1.07% | 242 |
| 2023 | 6.85 | 31.61 | 1.9 | 0.71% | 242 |
| 2022 | 8.23 | 41.29 | 2.64 | 0.3% | 242 |
| 2021 | 10.39 | 83.7 | 3.58 | 0.15% | 243 |
| 2020 | 5.11 | 36.13 | 1.91 | 0.58% | 243 |
| 2019 | 4.5 | 25.37 | 1.87 | 0.65% | 244 |
| 2018 | 6.05 | 34.02 | 3.07 | 0.43% | 243 |
| 2017 | 7.09 | 81.58 | 3.57 | 0.12% | 239 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 三元前驱体 | 115亿 | 16.2亿 | 98.8亿 | CNY |
| 20251231 | 镍资源(MHP、镍板) | 73.3亿 | 13.3亿 | 60亿 | CNY |
| 20251231 | 四氧化三钴 | 55亿 | 11.7亿 | 43.4亿 | CNY |
| 20251231 | 正极材料 | 29.6亿 | 3.2亿 | 26.3亿 | CNY |
| 20251231 | 钴回收业务(钴粉、钴片等) | 24.9亿 | 5.4亿 | 19.5亿 | CNY |
| 20251231 | 钨资源回收利用业务(APT、碳化钨粉等) | 24.4亿 | 2.9亿 | 21.5亿 | CNY |
| 20251231 | 贸易及其他 | 24.1亿 | 0.2亿 | 23.9亿 | CNY |
| 20251231 | 动力电池综合利用 | 12.5亿 | 1.3亿 | 11.2亿 | CNY |
| 20251231 | 其他主营业务 | 6.7亿 | 0.2亿 | 6.5亿 | CNY |
| 20251231 | 报废汽车综合利用 | 5.6亿 | 0.2亿 | 5.5亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。