PE 年度中位
较期初上升公司基本数据 · 历史快照
光迅科技(002281)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称光迅科技
证券代码002281.SZ
公司类型其他公司
所属行业通信网络设备及器件
上市市场深交所 主板
上市日期2009-08-21
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初上升归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初下降同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:通信网络设备及器件
较期初上升同行业前50平均 PB当前公司所属行业:通信网络设备及器件
较期初上升同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:通信网络设备及器件
较期初下降展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 27.73亿 | 24.79% | 2.4亿 | 59.76% | 2.35% | 2.07% | 26.83% | 8.38% | 43.13% | 1.96亿 | — |
| 2025年报 | 119.29亿 | 44.2% | 9.46亿 | 43.1% | 9.88% | 8.74% | 23.43% | 7.81% | 37.92% | 16.28亿 | — |
| 2024年报 | 82.72亿 | 36.49% | 6.61亿 | 6.78% | 7.55% | 6.21% | 22.46% | 7.93% | 38.07% | -6.41亿 | 0.26 |
| 2023年报 | 60.61亿 | -12.31% | 6.19亿 | 1.8% | 8% | 6.45% | 22.63% | 10.22% | 29.89% | 10.5亿 | 0.24 |
| 2022年报 | 69.12亿 | 6.56% | 6.08亿 | 7.25% | 10.41% | 8.45% | 23.61% | 8.88% | 38.29% | 6.39亿 | 0.17 |
| 2021年报 | 64.86亿 | 7.28% | 5.67亿 | 16.39% | 10.73% | 8.82% | 24.2% | 8.72% | 41.66% | 6.73亿 | 0.17 |
| 2020年报 | 60.46亿 | 13.27% | 4.87亿 | 36.25% | 10.19% | 8.36% | 23.04% | 7.48% | 41.42% | 9.19亿 | 0.17 |
| 2019年报 | 53.38亿 | 8.3% | 3.58亿 | 7.51% | 8.83% | 7.29% | 21.19% | 6.14% | 37.33% | 2.66亿 | 0.17 |
| 2018年报 | 49.29亿 | 8.26% | 3.33亿 | -0.47% | 10.3% | 8.65% | 19.82% | 6.28% | 43.32% | 2.83亿 | 0.17 |
| 2017年报 | 45.53亿 | 12.17% | 3.34亿 | 17.29% | 11.39% | 9.93% | 20.83% | 7.19% | 38.6% | 2.81亿 | 0.17 |
| 2016年报 | 40.59亿 | 29.79% | 2.85亿 | 17.15% | 10.48% | 8.79% | 21.9% | 6.75% | 39.51% | 1.81亿 | 0.5 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 120.92 | 102.69 | 9.97 | 0.3% | 138 |
| 2025 | 51.55 | 56.83 | 4.54 | 0.48% | 243 |
| 2024 | 34.74 | 47.37 | 3.29 | 0.57% | 242 |
| 2023 | 27.83 | 40.36 | 2.84 | 0.6% | 242 |
| 2022 | 17.21 | 20.54 | 2.1 | 0.99% | 242 |
| 2021 | 23.44 | 28.79 | 3.16 | 0.72% | 243 |
| 2020 | 31.69 | 62.67 | 4.73 | 0.53% | 243 |
| 2019 | 28.07 | 57.61 | 4.57 | 0.6% | 244 |
| 2018 | 25.78 | 50.51 | 5.21 | 0.65% | 243 |
| 2017 | 25.44 | 51.28 | 5.33 | 0.69% | 244 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 接入和数据 | 84.6亿 | 18.5亿 | 66.1亿 | CNY |
| 20251231 | 传输 | 34.1亿 | 9亿 | 25.1亿 | CNY |
| 20251231 | 其他业务 | 0.3亿 | 0.2亿 | 0.1亿 | CNY |
| 20251231 | 其他主营业务 | 0.3亿 | 0.2亿 | 0.1亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。