PE 年度中位
较期初下降公司基本数据 · 历史快照
华昌化工(002274)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称华昌化工
证券代码002274.SZ
公司类型其他公司
所属行业煤化工
上市市场深交所 主板
上市日期2008-09-25
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
基本持平同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:煤化工
较期初上升同行业前50平均 PB当前公司所属行业:煤化工
较期初上升同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:煤化工
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 18.29亿 | 3.24% | 0.48亿 | 69.61% | 0.92% | 0.9% | 8.43% | 2.75% | 31.81% | 0.28亿 | — |
| 2025年报 | 65.06亿 | -17.96% | -2.04亿 | -139.19% | -3.73% | -4.99% | 4.51% | -3.27% | 31.33% | -1.69亿 | 0.1 |
| 2024年报 | 79.3亿 | -3.46% | 5.21亿 | -28.55% | 9.35% | 8.71% | 13.85% | 6.47% | 25.82% | 3.8亿 | 0.3 |
| 2023年报 | 82.15亿 | -9.18% | 7.3亿 | -16.33% | 13.57% | 12.3% | 17.44% | 8.55% | 33.44% | 8.3亿 | 0.3 |
| 2022年报 | 90.45亿 | -3.91% | 8.72亿 | -46.61% | 18.84% | 15.54% | 17.93% | 9.44% | 38.74% | 12.39亿 | 0.3 |
| 2021年报 | 94.13亿 | 54.33% | 16.33亿 | 794.37% | 45.9% | 30.6% | 27.32% | 17.24% | 46.26% | 17.96亿 | 0.3 |
| 2020年报 | 60.99亿 | -3.41% | 1.83亿 | -9.39% | 6.58% | 4.72% | 9.82% | 2.86% | 60.86% | 5.39亿 | 0.1 |
| 2019年报 | 63.15亿 | 8.76% | 2.02亿 | 41.91% | 7.52% | 5.37% | 12.06% | 3.18% | 58.03% | 3.45亿 | 0.1 |
| 2018年报 | 58.06亿 | 9.16% | 1.42亿 | 147.8% | 5.39% | 3.84% | 11.29% | 2.47% | 59.14% | 0.26亿 | 0.15 |
| 2017年报 | 53.19亿 | 32.33% | 0.57亿 | 87.28% | 2.12% | 2.4% | 10.31% | 1.12% | 57.3% | -0.41亿 | 0.1 |
| 2016年报 | 40.19亿 | -0.39% | 0.31亿 | 4.14% | 1.11% | 2.02% | 6.33% | 0.76% | 54.67% | 3.74亿 | 0.1 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 6.15 | — | 1.08 | 4.61% | 138 |
| 2025 | 7.11 | 21.3 | 1.2 | 4.22% | 243 |
| 2024 | 7.68 | 9.6 | 1.32 | 3.91% | 242 |
| 2023 | 7.5 | 8.79 | 1.43 | 4.01% | 242 |
| 2022 | 9.16 | 6.33 | 2 | 3.17% | 242 |
| 2021 | 10.24 | 17 | 2.8 | 0.97% | 243 |
| 2020 | 5.13 | 31.59 | 1.83 | 1.94% | 243 |
| 2019 | 6.99 | 28.66 | 2.4 | 1.46% | 244 |
| 2018 | 6.05 | 77.11 | 1.48 | 1.64% | 243 |
| 2017 | 8.01 | 138.72 | 1.92 | 1.25% | 244 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 肥料系列 | 27.1亿 | 0.7亿 | 26.4亿 | CNY |
| 20251231 | 多元醇 | 23.4亿 | 2.8亿 | 20.5亿 | CNY |
| 20251231 | 纯碱 | 7.6亿 | -1.2亿 | 8.8亿 | CNY |
| 20251231 | 其他主营业务 | 6.3亿 | 0.6亿 | 5.6亿 | CNY |
| 20251231 | 精甲醇 | 0.7亿 | -0.1亿 | 0.8亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。