PE 年度中位
较期初上升公司基本数据 · 历史快照
华明装备(002270)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称华明装备
证券代码002270.SZ
公司类型其他公司
所属行业输变电设备
上市市场深交所 主板
上市日期2008-09-05
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初上升归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初上升同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:输变电设备
较期初下降同行业前50平均 PB当前公司所属行业:输变电设备
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:输变电设备
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 5.3亿 | 4.07% | 1.63亿 | -4.85% | 5.07% | 3.98% | 53.25% | 30.92% | 37.18% | 0.92亿 | — |
| 2025年报 | 24.27亿 | 4.5% | 7.1亿 | 15.54% | 22.04% | 17.8% | 54.49% | 29.65% | 39.09% | 6.04亿 | 0.61 |
| 2024年报 | 23.22亿 | 18.41% | 6.14亿 | 13.25% | 18.74% | 16.26% | 48.8% | 26.69% | 28.63% | 8.89亿 | 0.546 |
| 2023年报 | 19.61亿 | 14.57% | 5.42亿 | 50.9% | 16.05% | 14.13% | 52.23% | 28.08% | 25.57% | 6.22亿 | 0.82 |
| 2022年报 | 17.12亿 | 11.7% | 3.59亿 | -13.79% | 11.01% | 9.93% | 49.3% | 21.26% | 24.98% | 4.96亿 | 0.56 |
| 2021年报 | 15.32亿 | 12% | 4.17亿 | 44.18% | 15.07% | 12.85% | 48.43% | 27.47% | 30.44% | 2.82亿 | 0.3 |
| 2020年报 | 13.68亿 | 13.78% | 2.89亿 | 91.52% | 11.52% | 9.7% | 47.14% | 21.45% | 35.63% | 4.12亿 | 0.077 |
| 2019年报 | 12.03亿 | 3.71% | 1.51亿 | -7.94% | 6.43% | 6.23% | 49.85% | 13.1% | 37.29% | 1.85亿 | 0.042 |
| 2018年报 | 11.59亿 | -35.9% | 1.64亿 | -46.48% | 7.38% | 7.34% | 43.52% | 14.77% | 42.02% | 4.34亿 | 0.043 |
| 2017年报 | 18.09亿 | 74.47% | 3.06亿 | 29.28% | 15.14% | 14% | 36.29% | 16.87% | 31.26% | -2.59亿 | 0.12 |
| 2016年报 | 10.37亿 | 71.95% | 2.37亿 | 16.6% | 13.39% | 12.83% | 47.94% | 22.59% | 17.44% | -1.31亿 | — |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 26.64 | 33.67 | 7.7 | 2.32% | 138 |
| 2025 | 17.15 | 24.99 | 4.97 | 2.86% | 243 |
| 2024 | 17.92 | 28.57 | 5.05 | 3.93% | 242 |
| 2023 | 11.11 | 23.1 | 3.1 | 4.56% | 242 |
| 2022 | 8.17 | 16.89 | 2.2 | 3.22% | 242 |
| 2021 | 5.14 | 17.02 | 1.5 | 1.78% | 243 |
| 2020 | 5.6 | 16.26 | 1.69 | 0.92% | 233 |
| 2019 | 5.31 | 22.52 | 1.77 | 0.9% | 244 |
| 2018 | 4.59 | 13.78 | 1.62 | 1.84% | 201 |
| 2017 | 10.76 | 21.94 | 2.82 | 0.6% | 223 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 电力设备 | 21亿 | 12.5亿 | 8.5亿 | CNY |
| 20251231 | 数控成套加工设备 | 2.4亿 | 0.5亿 | 1.9亿 | CNY |
| 20251231 | 服务收入及其他 | 0.5亿 | 0.2亿 | 0.3亿 | CNY |
| 20251231 | 电力工程 | 0.3亿 | -0.1亿 | 0.4亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。