PE 年度中位
较期初下降公司基本数据 · 历史快照
联化科技(002250)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称联化科技
证券代码002250.SZ
公司类型其他公司
所属行业农药
上市市场深交所 主板
上市日期2008-06-19
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初上升同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:农药
较期初上升同行业前50平均 PB当前公司所属行业:农药
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:农药
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 19.63亿 | 30% | 1.02亿 | 104.97% | 1.51% | 1.51% | 30.16% | 7.17% | 47.78% | -0.64亿 | — |
| 2025年报 | 64.3亿 | 13.27% | 3.62亿 | 250.93% | 5.14% | 4.83% | 26% | 6.6% | 47.6% | 11.35亿 | 0.2 |
| 2024年报 | 56.77亿 | -11.88% | 1.03亿 | -122.17% | 1.51% | 1.93% | 26.06% | 2.67% | 50.15% | 12.37亿 | 0.02 |
| 2023年报 | 64.42亿 | -18.1% | -4.65亿 | -166.76% | -6.68% | -3.15% | 19.86% | -6.67% | 51.4% | 10.77亿 | 0.02 |
| 2022年报 | 78.65亿 | 19.41% | 6.97亿 | 120.93% | 10.51% | 8.05% | 26.15% | 9.36% | 51.91% | 6.39亿 | 0.1 |
| 2021年报 | 65.87亿 | 37.75% | 3.15亿 | 186.65% | 5.08% | 4.49% | 26.91% | 4.9% | 49.93% | 7.38亿 | 0.05 |
| 2020年报 | 47.82亿 | 11.63% | 1.1亿 | -23.72% | 1.82% | 2.28% | 36.09% | 2.79% | 41.7% | 13.79亿 | 0.05 |
| 2019年报 | 42.84亿 | 4.12% | 1.44亿 | 284.36% | 2.49% | 3.04% | 39.07% | 4.58% | 37.88% | 10.51亿 | 0.05 |
| 2018年报 | 41.14亿 | 0.16% | 0.38亿 | -81.36% | 0.66% | 1.09% | 27.64% | 1.14% | 33.61% | 5.37亿 | 0.02 |
| 2017年报 | 41.07亿 | 32.53% | 2.01亿 | -23.69% | 3.68% | 4.05% | 31.29% | 5.05% | 34.84% | 5.89亿 | 0.1 |
| 2016年报 | 30.99亿 | -22.67% | 2.64亿 | -58.65% | 6.25% | 5.93% | 33.39% | 8.69% | 26.78% | 5.48亿 | 0.1 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 16.17 | 36.05 | 2.17 | 0.13% | 138 |
| 2025 | 10.5 | 35.86 | 1.48 | 0.19% | 243 |
| 2024 | 5.76 | 20.44 | 0.81 | 1.38% | 242 |
| 2023 | 10.37 | 16.65 | 1.37 | 0.48% | 242 |
| 2022 | 17.23 | 51.79 | 2.49 | 0.29% | 242 |
| 2021 | 23.1 | 109.61 | 3.51 | 0.22% | 243 |
| 2020 | 22.67 | 280.58 | 3.43 | 0.15% | 243 |
| 2019 | 11.15 | 79.35 | 1.77 | 0.89% | 244 |
| 2018 | 9.17 | 49.09 | 1.5 | 1.08% | 243 |
| 2017 | 13.83 | 52.83 | 2.26 | 0.76% | 244 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 植保产品 | 34.6亿 | 10亿 | 24.6亿 | CNY |
| 20251231 | 医药 | 16.2亿 | 7.5亿 | 8.7亿 | CNY |
| 20251231 | 功能化学品 | 10.5亿 | -1.3亿 | 11.8亿 | CNY |
| 20251231 | 其他工业产品 | 2.9亿 | 0.5亿 | 2.4亿 | CNY |
| 20251231 | 其他业务 | 0.1亿 | 0亿 | 0.1亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。