PE 年度中位
较期初下降公司基本数据 · 历史快照
湘潭电化(002125)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称湘潭电化
证券代码002125.SZ
公司类型其他公司
所属行业电池化学品
上市市场深交所 主板
上市日期2007-04-03
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初上升同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:电池化学品
较期初上升同行业前50平均 PB当前公司所属行业:电池化学品
较期初上升同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:电池化学品
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 4.19亿 | 0.33% | 0.89亿 | 88.78% | 2.71% | 2.09% | 18.46% | 21.03% | 35.06% | 0.02亿 | — |
| 2025年报 | 19.21亿 | 0.46% | 2.25亿 | -28.43% | 7.35% | 5.49% | 21.57% | 11.18% | 36.51% | 2亿 | 0.115 |
| 2024年报 | 19.12亿 | -11.6% | 3.15亿 | -10.59% | 10.94% | 7.77% | 27.49% | 15.95% | 38.28% | 4.06亿 | 0.16 |
| 2023年报 | 21.63亿 | 3.01% | 3.52亿 | -10.6% | 13.47% | 9.23% | 21.56% | 15.73% | 43.44% | 4.25亿 | 0.168 |
| 2022年报 | 21亿 | 12.22% | 3.94亿 | 65.76% | 18.11% | 12.09% | 26.48% | 19.21% | 52.73% | 2.41亿 | 0.126 |
| 2021年报 | 18.72亿 | 51.64% | 2.38亿 | 839.82% | 12.65% | 9.25% | 19.69% | 13.6% | 54.28% | 1.12亿 | 0.05 |
| 2020年报 | 12.34亿 | 1.99% | 0.25亿 | -62.79% | 1.62% | 3.37% | 20.39% | 1.99% | 51.23% | 0.15亿 | 0.02 |
| 2019年报 | 12.1亿 | 12.14% | 0.68亿 | -3.88% | 5.8% | 5.44% | 24.93% | 5.81% | 65.91% | 0.75亿 | — |
| 2018年报 | 10.79亿 | 45.66% | 0.71亿 | 49.96% | 6.24% | 5.31% | 25.96% | 6.95% | 63.23% | 0.58亿 | 0.06 |
| 2017年报 | 7.41亿 | 12.64% | 0.47亿 | 112.1% | 4.38% | 4.57% | 25.8% | 6.96% | 55.46% | 0.55亿 | — |
| 2016年报 | 6.58亿 | 5.14% | 0.22亿 | 94.49% | 2.13% | 2.88% | 23.59% | 3.91% | 50.12% | 0.24亿 | 0 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 14.22 | 37.55 | 2.84 | 1.09% | 138 |
| 2025 | 13.22 | 26.72 | 2.8 | 1.21% | 243 |
| 2024 | 9.72 | 17.52 | 2.21 | 1.5% | 242 |
| 2023 | 11.79 | 24.44 | 2.97 | 0.98% | 242 |
| 2022 | 15.01 | 29.01 | 4.36 | 0.24% | 242 |
| 2021 | 8.18 | 142.59 | 2.91 | 0.17% | 243 |
| 2020 | 7.82 | 94.28 | 2.97 | 0.5% | 243 |
| 2019 | 5.61 | 37.17 | 2.48 | 0.7% | 244 |
| 2018 | 8.28 | 54.17 | 2.56 | — | 234 |
| 2017 | 11.92 | 131.85 | 3.88 | — | 244 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 电解二氧化锰产品 | 12.3亿 | 4.2亿 | 8.1亿 | CNY |
| 20251231 | 尖晶石型锰酸锂 | 5.4亿 | -0.5亿 | 5.9亿 | CNY |
| 20251231 | 污水处理 | 1.1亿 | 0.4亿 | 0.7亿 | CNY |
| 20251231 | 其他收入 | 0.5亿 | 0.1亿 | 0.4亿 | CNY |
| 20251231 | 四氧化三锰 | 0亿 | 0亿 | 0亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。