PE 年度中位
较期初下降公司基本数据 · 历史快照
鲁阳节能(002088)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称鲁阳节能
证券代码002088.SZ
公司类型其他公司
所属行业耐火材料
上市市场深交所 主板
上市日期2006-11-30
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初上升同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:耐火材料
较期初下降同行业前50平均 PB当前公司所属行业:耐火材料
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:耐火材料
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 4.28亿 | -21.05% | 0.03亿 | -95.14% | 0.12% | 0.07% | 19.94% | 0.68% | 19.43% | -0.35亿 | — |
| 2025年报 | 24.81亿 | -29.75% | 0.43亿 | -91.06% | 1.58% | 1.49% | 24.23% | 1.73% | 23.81% | 2.75亿 | 0.3 |
| 2024年报 | 35.32亿 | 0.38% | 4.8亿 | -2.42% | 17.05% | 16.57% | 30.59% | 13.59% | 26.52% | 5.64亿 | 0.8 |
| 2023年报 | 35.19亿 | 4.41% | 4.92亿 | -15.51% | 16.19% | 16.87% | 31.04% | 13.93% | 26.82% | 3.31亿 | 0.8 |
| 2022年报 | 33.7亿 | 6.52% | 5.82亿 | 9.02% | 21.35% | 20.67% | 32.83% | 17.28% | 26.43% | 6.15亿 | 0.8 |
| 2021年报 | 31.64亿 | 36.04% | 5.34亿 | 44.27% | 21.73% | 20.86% | 34.71% | 16.88% | 31.06% | 5.26亿 | 0.7 |
| 2020年报 | 23.26亿 | 8.32% | 3.7亿 | 8.82% | 16% | 15.93% | 36.18% | 15.92% | 28.05% | 4.47亿 | 1.2 |
| 2019年报 | 21.47亿 | 16.54% | 3.4亿 | 10.77% | 16.48% | 15.88% | 40.14% | 15.85% | 28.53% | 2.68亿 | 0.3 |
| 2018年报 | 18.42亿 | 15.45% | 3.07亿 | 43.71% | 16.08% | 15.41% | 42.11% | 16.67% | 27.66% | 2.31亿 | 0.65 |
| 2017年报 | 15.96亿 | 34.15% | 2.14亿 | 104.22% | 12.02% | 11.7% | 37.45% | 13.39% | 23.19% | 4.26亿 | 0.5 |
| 2016年报 | 11.9亿 | 5.01% | 1.05亿 | 81.89% | 6.37% | 6.14% | 32.8% | 8.8% | 20.47% | 3.55亿 | 0.1 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 10.03 | 23.53 | 1.99 | 7.32% | 138 |
| 2025 | 11.9 | 14.05 | 2.25 | 6.72% | 243 |
| 2024 | 12.79 | 13.98 | 2.4 | 6.27% | 242 |
| 2023 | 18.25 | 16.58 | 3.43 | 4.39% | 242 |
| 2022 | 21.53 | 19.07 | 4.12 | 3.11% | 238 |
| 2021 | 21.86 | 18.47 | 3.62 | 3.93% | 243 |
| 2020 | 10.07 | 11.64 | 1.69 | 5.83% | 243 |
| 2019 | 11.52 | 12.96 | 2.08 | 5.28% | 244 |
| 2018 | 13.46 | 20.93 | 2.6 | 3.39% | 243 |
| 2017 | 14.06 | 34.36 | 2.55 | 0.54% | 244 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 陶瓷纤维制品 | 22.2亿 | 5.6亿 | 16.6亿 | CNY |
| 20251231 | 工业过滤制品 | 1.3亿 | 0亿 | 1.3亿 | CNY |
| 20251231 | 汽车衬垫产品 | 1.2亿 | 0.4亿 | 0.8亿 | CNY |
| 20251231 | 其他业务 | 0.1亿 | 0亿 | 0.1亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。