PE 年度中位
较期初上升公司基本数据 · 历史快照
云南能投(002053)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称云南能投
证券代码002053.SZ
公司类型其他公司
所属行业风力发电
上市市场深交所 主板
上市日期2006-06-27
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初上升同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:风力发电
较期初下降同行业前50平均 PB当前公司所属行业:风力发电
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:风力发电
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 6.47亿 | -32.19% | 2.06亿 | -6.8% | 2.74% | 1.62% | 53.2% | 33.26% | 52.62% | 2.53亿 | — |
| 2025年报 | 24.95亿 | -27.75% | 2.36亿 | -64.99% | 3.19% | 2.23% | 31.94% | 9.12% | 52.76% | 14.61亿 | 0.13 |
| 2024年报 | 34.53亿 | 18.9% | 6.75亿 | 39.97% | 9.45% | 4.46% | 41.63% | 17.53% | 54.95% | 12.44亿 | 0.33 |
| 2023年报 | 29.04亿 | 11.18% | 4.82亿 | 65.38% | 7.17% | 3.5% | 41.53% | 14.42% | 54.52% | 9.29亿 | 0.16 |
| 2022年报 | 26.12亿 | 15.64% | 2.92亿 | 15.84% | 5.82% | 3.25% | 39.84% | 10.53% | 42.12% | 8亿 | 0.05 |
| 2021年报 | 22.59亿 | 13.49% | 2.52亿 | 8.71% | 5.87% | 3.98% | 40.51% | 11.97% | 42.74% | 5.57亿 | 0.02 |
| 2020年报 | 19.9亿 | 2.96% | 2.32亿 | -11.81% | 5.69% | 3.97% | 44.05% | 13.04% | 43.76% | 5.5亿 | — |
| 2019年报 | 19.33亿 | 35.16% | 2.63亿 | 128.63% | 6.84% | 6.24% | 51.5% | 14.81% | 41.67% | 5.29亿 | 0.08 |
| 2018年报 | 14.3亿 | -1.16% | 1.15亿 | -29.17% | 4.81% | 3.77% | 50.74% | 8.42% | 38.09% | 1.77亿 | 0.05 |
| 2017年报 | 14.47亿 | -0.55% | 1.62亿 | -39.98% | 7.04% | 5.31% | 49.58% | 11.05% | 33.28% | 0.52亿 | 0.1 |
| 2016年报 | 14.55亿 | -12.64% | 2.7亿 | 163.46% | 12.95% | 8.99% | 59.97% | 17.89% | 27.86% | 4.32亿 | 0.1 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 11.56 | 39.47 | 1.43 | 2.7% | 138 |
| 2025 | 11.37 | 19.08 | 1.42 | 2.51% | 243 |
| 2024 | 11.34 | 16.67 | 1.46 | 1.3% | 242 |
| 2023 | 10.9 | 30.15 | 1.51 | 0.44% | 242 |
| 2022 | 11.92 | 33.81 | 1.92 | 0.15% | 242 |
| 2021 | 8.06 | 29.46 | 1.44 | 1.11% | 243 |
| 2020 | 7.41 | 23.23 | 1.39 | 0.99% | 243 |
| 2019 | 7.49 | 27.19 | 1.54 | 0.71% | 244 |
| 2018 | 8.44 | 34.25 | 2.01 | 1.19% | 205 |
| 2017 | 13.52 | 30.07 | 3.29 | 0.37% | 179 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 风力发电 | 8.3亿 | 2.8亿 | 5.5亿 | CNY |
| 20251231 | 食品(产品) | 6.9亿 | 4.1亿 | 2.8亿 | CNY |
| 20251231 | 化工(产品) | 4.2亿 | 0.5亿 | 3.7亿 | CNY |
| 20251231 | 天然气 | 4.1亿 | 0.1亿 | 4亿 | CNY |
| 20251231 | 其他业务 | 0.8亿 | 0.2亿 | 0.5亿 | CNY |
| 20251231 | 光伏 | 0.7亿 | 0.3亿 | 0.4亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。