PE 年度中位
较期初上升公司基本数据 · 历史快照
思源电气(002028)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称思源电气
证券代码002028.SZ
公司类型其他公司
所属行业输变电设备
上市市场深交所 主板
上市日期2004-08-05
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初上升归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初上升同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:输变电设备
较期初下降同行业前50平均 PB当前公司所属行业:输变电设备
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:输变电设备
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 45.69亿 | 41.6% | 5.5亿 | 23.17% | 3.48% | 3.35% | 28.95% | 12.52% | 45.85% | -4.83亿 | — |
| 2025年报 | 215.39亿 | 39.34% | 31.5亿 | 53.74% | 22.63% | 22.08% | 30.77% | 15.13% | 47.05% | 22.34亿 | 0.6999 |
| 2024年报 | 154.58亿 | 24.06% | 20.49亿 | 31.42% | 18.05% | 17.23% | 31.25% | 13.49% | 46.09% | 24.62亿 | 0.4998 |
| 2023年报 | 124.6亿 | 18.25% | 15.59亿 | 27.76% | 15.9% | 15.47% | 29.5% | 12.91% | 43.06% | 22.72亿 | 0.3999 |
| 2022年报 | 105.37亿 | 21.18% | 12.2亿 | 1.9% | 13.92% | 13.99% | 26.33% | 12.22% | 39.94% | 10.55亿 | 0.3 |
| 2021年报 | 86.95亿 | 17.94% | 11.98亿 | 28.32% | 16.1% | 16.39% | 30.48% | 14.63% | 38.21% | 3.83亿 | 0.2 |
| 2020年报 | 73.73亿 | 15.56% | 9.33亿 | 67.39% | 16.15% | 16.43% | 29.26% | 13.48% | 39.41% | 8.18亿 | 0.2 |
| 2019年报 | 63.8亿 | 32.74% | 5.58亿 | 89.25% | 11.62% | 11.32% | 29.31% | 9.03% | 41.23% | 8.31亿 | 0.1 |
| 2018年报 | 48.07亿 | 6.94% | 2.95亿 | 18.23% | 6.61% | 6.02% | 30.59% | 6.12% | 37.9% | 1.74亿 | 0.1 |
| 2017年报 | 44.95亿 | 2.07% | 2.49亿 | -29.09% | 5.82% | 6.07% | 32.39% | 6.17% | 33.57% | 4.86亿 | 0.1 |
| 2016年报 | 44.04亿 | 10.16% | 3.51亿 | -8.03% | 8.7% | 9.38% | 35.27% | 9.13% | 32.62% | 1.7亿 | 0.1 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 196.91 | 47.61 | 9.63 | 0.25% | 138 |
| 2025 | 77.7 | 28.01 | 4.85 | 0.54% | 243 |
| 2024 | 66.54 | 30 | 4.74 | 0.54% | 242 |
| 2023 | 47.36 | 27.17 | 3.79 | 0.58% | 242 |
| 2022 | 38.97 | 27.2 | 3.49 | 0.51% | 242 |
| 2021 | 29.88 | 22.41 | 3.47 | 0.46% | 243 |
| 2020 | 20.73 | 22.74 | 2.86 | 0.48% | 243 |
| 2019 | 11.15 | 24.22 | 1.83 | 0.89% | 244 |
| 2018 | 15.74 | 47.77 | 2.76 | 0.65% | 243 |
| 2017 | 16.03 | 36.79 | 2.9 | 0.64% | 244 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 开关类业务 | 89.4亿 | 33亿 | 56.4亿 | CNY |
| 20251231 | 变压器类业务 | 46.3亿 | 16.9亿 | 29.5亿 | CNY |
| 20251231 | 保护及自动化类业务 | 25.4亿 | 8.9亿 | 16.5亿 | CNY |
| 20251231 | EPC类业务 | 23.3亿 | 2.8亿 | 20.6亿 | CNY |
| 20251231 | 储能系统及元件类业务 | 15.3亿 | 1.8亿 | 13.5亿 | CNY |
| 20251231 | 电力电子类业务 | 15.3亿 | 2.9亿 | 12.4亿 | CNY |
| 20251231 | 租赁业务 | 0.4亿 | 0.1亿 | 0.3亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。