PE 年度中位
较期初上升公司基本数据 · 历史快照
华工科技(000988)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称华工科技
证券代码000988.SZ
公司类型其他公司
所属行业激光设备
上市市场深交所 主板
上市日期2000-06-08
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初上升归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初上升同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:激光设备
较期初下降同行业前50平均 PB当前公司所属行业:激光设备
较期初上升同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:激光设备
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 42.66亿 | 27.13% | 6.38亿 | 55.76% | 5.61% | 4.19% | 19.81% | 15.1% | 48.75% | -11.27亿 | — |
| 2025年报 | 143.55亿 | 22.59% | 14.71亿 | 20.48% | 13.97% | 9.8% | 21.22% | 10.13% | 51.41% | 12.21亿 | 0.25 |
| 2024年报 | 117.09亿 | 14.7% | 12.21亿 | 21.24% | 12.65% | 8.78% | 21.55% | 10.27% | 50.65% | 7.32亿 | 0.202 |
| 2023年报 | 102.08亿 | -15.01% | 10.07亿 | 11.13% | 11.59% | 7.83% | 23.11% | 9.78% | 47.28% | 14.78亿 | 0.15 |
| 2022年报 | 120.11亿 | 18.14% | 9.06亿 | 19.07% | 11.59% | 7.92% | 19.16% | 7.41% | 50.79% | 5.79亿 | 0.1 |
| 2021年报 | 101.67亿 | 65.65% | 7.61亿 | 38.24% | 10.87% | 8.05% | 17.04% | 7.36% | 46.49% | 0.86亿 | 0.08 |
| 2020年报 | 61.38亿 | 12.4% | 5.5亿 | 9.49% | 8.61% | 6.84% | 23.77% | 8.81% | 39.6% | 3.75亿 | 0.06 |
| 2019年报 | 54.6亿 | 4.35% | 5.03亿 | 77.28% | 8.52% | 7.28% | 25.27% | 9.07% | 34.97% | 4.13亿 | 0.06 |
| 2018年报 | 52.33亿 | 16.79% | 2.84亿 | -12.51% | 5.2% | 4.48% | 24.58% | 5.17% | 33.86% | 0.47亿 | 0.03 |
| 2017年报 | 44.81亿 | 35.21% | 3.24亿 | 41.06% | 9.38% | 6.65% | 25.42% | 7.16% | 37.98% | 0.99亿 | 0.03 |
| 2016年报 | 33.14亿 | 26.5% | 2.3亿 | 52.36% | 7.51% | 6.63% | 25.3% | 7.18% | 41.74% | 2.95亿 | 0.035 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 116 | 74.35 | 10.51 | 0.17% | 138 |
| 2025 | 46.91 | 37.81 | 4.63 | 0.35% | 243 |
| 2024 | 30.78 | 31.07 | 3.35 | 0.4% | 242 |
| 2023 | 30.69 | 31.65 | 3.51 | 0.33% | 242 |
| 2022 | 20.95 | 24.84 | 2.72 | 0.35% | 242 |
| 2021 | 24.11 | 37.66 | 3.67 | 0.25% | 243 |
| 2020 | 23.26 | 47.45 | 3.75 | 0.23% | 243 |
| 2019 | 16.02 | 45.92 | 2.84 | 0.19% | 244 |
| 2018 | 14.74 | 45.46 | 2.83 | 0.21% | 243 |
| 2017 | 15.57 | 54.21 | 4.33 | 0.22% | 244 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 光电器件 | 61亿 | 8.1亿 | 52.9亿 | CNY |
| 20251231 | 敏感元器件 | 40.3亿 | 9.8亿 | 30.4亿 | CNY |
| 20251231 | 激光加工装备及智能制造产线 | 36.4亿 | 10.7亿 | 25.7亿 | CNY |
| 20251231 | 激光全息膜类系列产品 | 4.6亿 | 1.4亿 | 3.2亿 | CNY |
| 20251231 | 租赁及其他 | 1.3亿 | 0.4亿 | 0.9亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。