PE 年度中位
较期初下降公司基本数据 · 历史快照
越秀资本(000987)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称越秀资本
证券代码000987.SZ
公司类型其他公司
所属行业金融控股
上市市场深交所 主板
上市日期2000-07-18
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初上升同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:金融控股
较期初下降同行业前50平均 PB当前公司所属行业:金融控股
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:金融控股
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 15.39亿 | -43.88% | 12.97亿 | 97.53% | 3.95% | 0.86% | 21.16% | 198.19% | 76.36% | 39.06亿 | — |
| 2025年报 | 78.43亿 | -40.75% | 35.19亿 | 53.42% | 11.26% | 2.45% | 52.61% | 94.84% | 76.55% | 61.36亿 | 0.22 |
| 2024年报 | 132.36亿 | -10.53% | 22.94亿 | -4.56% | 7.85% | 1.49% | 16.66% | 30.36% | 79.11% | 164.42亿 | 0.17 |
| 2023年报 | 147.93亿 | 4.39% | 24.04亿 | -4.3% | 8.66% | 1.87% | 10.67% | 35.49% | 77.8% | 133.86亿 | 0.17 |
| 2022年报 | 141.71亿 | 6.44% | 25.12亿 | 1.27% | 9.66% | 2.15% | 1.42% | 44.88% | 77.41% | -13.41亿 | 0.17 |
| 2021年报 | 133.14亿 | 37.44% | 24.8亿 | -46.25% | 10.22% | 2.49% | 1.53% | 52.76% | 76.84% | -72.76亿 | 0.2 |
| 2020年报 | 96.87亿 | 15.7% | 46.15亿 | 291.45% | 22.27% | 4.16% | 2.75% | 137.83% | 74.75% | -52.07亿 | 0.25 |
| 2019年报 | 83.72亿 | 25.5% | 11.79亿 | 161.98% | 7.08% | — | — | 19.99% | 79.63% | 33.82亿 | 0.17 |
| 2018年报 | 66.71亿 | 25.24% | 4.5亿 | -28.95% | 3.31% | — | — | 9.11% | 79.63% | 3.21亿 | 0.09 |
| 2017年报 | 53.26亿 | -7.22% | 6.33亿 | 2.07% | 5% | — | — | 16.14% | 76.1% | -95.25亿 | 0.09 |
| 2016年报 | 57.41亿 | 0.04% | 6.2亿 | 170.88% | 6.33% | 2.76% | 26.66% | 32.32% | 73.78% | -58.36亿 | 0.08 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 8.63 | 11.78 | 1.36 | 2.89% | 138 |
| 2025 | 6.96 | 13.92 | 1.16 | 2.58% | 243 |
| 2024 | 5.72 | 12.02 | 1 | 2.97% | 242 |
| 2023 | 6.64 | 12.9 | 1.22 | 2.37% | 242 |
| 2022 | 6.75 | 12.63 | 1.21 | 2.38% | 242 |
| 2021 | 12.07 | 15.86 | 1.4 | 1.4% | 243 |
| 2020 | 13.67 | 12.37 | 1.64 | 0.99% | 243 |
| 2019 | 9.21 | 41.29 | 1.5 | 0.94% | 237 |
| 2018 | 8.32 | 31.89 | 1.36 | 0.91% | 239 |
| 2017 | 11.81 | 37.54 | 2.1 | 0.76% | 229 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 新能源业务 | 46.4亿 | 23.9亿 | 22.5亿 | CNY |
| 20251231 | 融资租赁业务 | 25.6亿 | 9.9亿 | 15.7亿 | CNY |
| 20251231 | 不良资产管理业务 | 3.8亿 | — | — | CNY |
| 20251231 | 投资管理业务收入 | 1.9亿 | -1亿 | 2.9亿 | CNY |
| 20251231 | 其他业务 | 0.7亿 | 19亿 | -18.3亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。