PE 年度中位
较期初上升公司基本数据 · 历史快照
桂林旅游(000978)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称桂林旅游
证券代码000978.SZ
公司类型其他公司
所属行业自然景区
上市市场深交所 主板
上市日期2000-05-18
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初上升归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初下降同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:自然景区
基本持平同行业前50平均 PB当前公司所属行业:自然景区
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:自然景区
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 0.95亿 | 15.47% | -0.12亿 | -9.55% | -1.1% | -0.27% | 24.62% | -13.29% | 50.22% | -0.25亿 | — |
| 2025年报 | 4.4亿 | 2% | 0.11亿 | -105.4% | 1.02% | 1.16% | 31.35% | 2.02% | 50.09% | 1.29亿 | — |
| 2024年报 | 4.32亿 | -7.58% | -2.04亿 | -1830.7% | -17.41% | -8.3% | 27.5% | -47.2% | 50.06% | 0.85亿 | — |
| 2023年报 | 4.67亿 | 260.89% | 0.12亿 | -104.07% | 0.93% | 0.3% | 29.95% | 0.29% | 45.2% | 1.21亿 | — |
| 2022年报 | 1.29亿 | -45.79% | -2.9亿 | 36.36% | -24.65% | -11.48% | -74.99% | -234.57% | 45.69% | -0.98亿 | — |
| 2021年报 | 2.39亿 | -6.39% | -2.13亿 | -20.18% | -17.58% | -7.57% | -8.26% | -98.03% | 56.18% | -0.31亿 | — |
| 2020年报 | 2.55亿 | -57.93% | -2.66亿 | -584.3% | -18.32% | -9.78% | -12.17% | -116.21% | 49.22% | -0.44亿 | — |
| 2019年报 | 6.06亿 | 5.77% | 0.55亿 | -31.57% | 3.48% | 2.06% | 43.12% | 4.1% | 44.34% | 1.89亿 | 0.02 |
| 2018年报 | 5.73亿 | 3.02% | 0.8亿 | 51.87% | 5.17% | 3.86% | 45.97% | 11.55% | 44.93% | 1.64亿 | 0.08 |
| 2017年报 | 5.56亿 | 14.41% | 0.53亿 | 784.51% | 3.56% | 2.78% | 45.72% | 6.81% | 40.24% | 1.79亿 | 0.07 |
| 2016年报 | 4.86亿 | -2.75% | 0.06亿 | -81.15% | 0.41% | 0.61% | 47.41% | -9.61% | 42.57% | 2.85亿 | — |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 6.92 | 242.42 | 2.94 | — | 138 |
| 2025 | 6.4 | — | 2.73 | — | 243 |
| 2024 | 6.32 | 175.48 | 2.27 | — | 242 |
| 2023 | 7.79 | — | 2.76 | — | 242 |
| 2022 | 6.44 | — | 2.21 | — | 242 |
| 2021 | 5.31 | — | 1.51 | 0.39% | 243 |
| 2020 | 4.84 | 31 | 1.16 | 0.44% | 243 |
| 2019 | 5.54 | 31.46 | 1.28 | 1.42% | 244 |
| 2018 | 6.14 | 41.89 | 1.47 | 1.2% | 243 |
| 2017 | 9.33 | 119.62 | 2.28 | 0.45% | 244 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 景区 | 2.1亿 | 0.9亿 | 1.2亿 | CNY |
| 20251231 | 漓江旅游客运 | 1.3亿 | 0.3亿 | 1亿 | CNY |
| 20251231 | 漓江大瀑布饭店 | 0.7亿 | 0.2亿 | 0.6亿 | CNY |
| 20251231 | 客运服务 | 0.2亿 | 0亿 | 0.2亿 | CNY |
| 20251231 | 其他主营业务 | 0.1亿 | 0.1亿 | 0.1亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。