PE 年度中位
较期初下降公司基本数据 · 历史快照
赣能股份(000899)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称赣能股份
证券代码000899.SZ
公司类型其他公司
所属行业火力发电
上市市场深交所 主板
上市日期1997-11-26
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初上升归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初上升同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:火力发电
较期初下降同行业前50平均 PB当前公司所属行业:火力发电
较期初上升同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:火力发电
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 22.41亿 | 52.44% | 2.02亿 | 4.69% | 3.09% | 1.62% | 17.49% | 11.37% | 63.33% | 10.81亿 | — |
| 2025年报 | 73.98亿 | 6.9% | 10.07亿 | 40.97% | 16.5% | 7% | 21.58% | 14.36% | 65.33% | 21.82亿 | 0.567 |
| 2024年报 | 69.21亿 | -2.37% | 7.14亿 | 45.84% | 13.03% | 6.32% | 15.67% | 10.24% | 65.96% | 12.37亿 | 0.33 |
| 2023年报 | 70.89亿 | 71.12% | 4.9亿 | 4497.92% | 9.97% | 5.93% | 12.3% | 6.92% | 61.51% | 10.93亿 | 0.151 |
| 2022年报 | 41.43亿 | 53.46% | 0.11亿 | -104.29% | 0.23% | 0.93% | 6.3% | 0.28% | 59.93% | 0.25亿 | — |
| 2021年报 | 27亿 | 0.84% | -2.48亿 | -178.54% | -5.15% | -1.93% | -2.15% | -9.17% | 52.28% | 2.44亿 | — |
| 2020年报 | 26.77亿 | 0.26% | 3.16亿 | 29.91% | 6.46% | 5.36% | 20.78% | 11.81% | 36.97% | 5.08亿 | 0.1 |
| 2019年报 | 26.7亿 | 4% | 2.43亿 | 29.03% | 5.16% | 4.53% | 17.67% | 9.11% | 34.76% | 3.49亿 | 0.1 |
| 2018年报 | 25.68亿 | 20.76% | 1.89亿 | 1045.91% | 4.13% | 4.1% | 11.77% | 7.34% | 38.56% | 3.08亿 | 0.12 |
| 2017年报 | 21.26亿 | -2.31% | 0.16亿 | -95.65% | 0.36% | 1.54% | 12.34% | 0.77% | 38.95% | 3.85亿 | — |
| 2016年报 | 21.77亿 | -14.73% | 3.78亿 | -34.17% | 8.24% | 7% | 27.61% | 17.38% | 36.99% | 3.72亿 | 0.3 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12.69 | 12.31 | 1.88 | 2.61% | 138 |
| 2025 | 9.43 | 11.91 | 1.56 | 3.11% | 243 |
| 2024 | 8.54 | 13.47 | 1.53 | 1.74% | 242 |
| 2023 | 8.62 | 446.59 | 1.76 | — | 242 |
| 2022 | 8.14 | 209.01 | 1.67 | 1.91% | 237 |
| 2021 | 5.33 | 21.76 | 1.04 | 1.87% | 243 |
| 2020 | 4.53 | 19.03 | 0.92 | 2.26% | 243 |
| 2019 | 4.96 | 19.8 | 1.04 | 2.44% | 244 |
| 2018 | 4.37 | 102.37 | 0.93 | 6.06% | 243 |
| 2017 | 7.66 | 25.1 | 1.64 | 4.21% | 244 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 火电 | 69.9亿 | 14.5亿 | 55.4亿 | CNY |
| 20251231 | 光伏 | 2.7亿 | 1.3亿 | 1.4亿 | CNY |
| 20251231 | 水电 | 0.7亿 | 0.1亿 | 0.6亿 | CNY |
| 20251231 | 风力发电 | 0.2亿 | 0.1亿 | 0.1亿 | CNY |
| 20251231 | 其他业务 | 0.2亿 | 0亿 | 0.2亿 | CNY |
| 20251231 | 技术服务 | 0.2亿 | 0亿 | 0.1亿 | CNY |
| 20251231 | 售电收入 | 0.1亿 | 0亿 | 0.1亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。