PE 年度中位
较期初下降公司基本数据 · 历史快照
峨眉山A(000888)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称峨眉山A
证券代码000888.SZ
公司类型其他公司
所属行业自然景区
上市市场深交所 主板
上市日期1997-10-21
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初上升同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:自然景区
基本持平同行业前50平均 PB当前公司所属行业:自然景区
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:自然景区
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 2.21亿 | -2.44% | 0.59亿 | 0.53% | 2.2% | 2.21% | 52.01% | 25.1% | 25.29% | 0.65亿 | — |
| 2025年报 | 9.33亿 | -7.88% | 2.2亿 | -6.23% | 8.18% | 4.6% | 49.89% | 14.14% | 26.46% | 3.55亿 | 0.23 |
| 2024年报 | 10.13亿 | -3% | 2.35亿 | 3.08% | 9.18% | 5.78% | 50.5% | 15.94% | 25.56% | 3.59亿 | 0.25 |
| 2023年报 | 10.45亿 | 142.33% | 2.28亿 | -256.09% | 9.58% | 3.19% | 49.71% | 8.66% | 26.13% | 4.74亿 | 0.2 |
| 2022年报 | 4.31亿 | -31.43% | -1.46亿 | -906.35% | -6.2% | -6.71% | 3.94% | -47.13% | 25.84% | -0.13亿 | — |
| 2021年报 | 6.29亿 | 34.55% | 0.18亿 | -146.95% | 0.74% | 0.41% | 32.75% | -4.29% | 27.74% | 1.96亿 | 0.06 |
| 2020年报 | 4.67亿 | -57.82% | -0.39亿 | -117.03% | -1.56% | -2.76% | 26.03% | -16.09% | 26.16% | -0.12亿 | — |
| 2019年报 | 11.08亿 | 3.3% | 2.26亿 | 8.1% | 9.27% | 8.17% | 43.45% | 20.39% | 17.16% | 3.97亿 | 0.1 |
| 2018年报 | 10.72亿 | -0.62% | 2.09亿 | 6.42% | 9.23% | 8.32% | 42.58% | 19.47% | 17.39% | 3.98亿 | 0.1 |
| 2017年报 | 10.79亿 | 3.59% | 1.97亿 | 2.83% | 9.27% | 8.27% | 42.62% | 18.2% | 17.8% | 3.45亿 | 0.1 |
| 2016年报 | 10.42亿 | -2.25% | 1.91亿 | -2.57% | 9.35% | 8.51% | 41.22% | 17.95% | 21.66% | 2.46亿 | 0.08 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12.25 | 28.7 | 2.41 | 2.61% | 138 |
| 2025 | 13.46 | 32.31 | 2.66 | 1.71% | 243 |
| 2024 | 11.59 | 27.38 | 2.43 | 1.65% | 242 |
| 2023 | 9.3 | 25.53 | 2.05 | 0.67% | 242 |
| 2022 | 7.4 | 164.21 | 1.62 | 0.79% | 242 |
| 2021 | 6.24 | 39.05 | 1.35 | 1.62% | 243 |
| 2020 | 6.05 | 27.39 | 1.31 | 1.65% | 243 |
| 2019 | 6.2 | 15.06 | 1.37 | 1.62% | 244 |
| 2018 | 8.46 | 22.46 | 2.05 | 1.38% | 243 |
| 2017 | 11.86 | 31.82 | 3.06 | 0.77% | 244 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 客运索道 | 3.9亿 | 3.2亿 | 0.7亿 | CNY |
| 20251231 | 游山票 | 2.5亿 | 1.2亿 | 1.4亿 | CNY |
| 20251231 | 旅馆收入 | 1.6亿 | 0.1亿 | 1.5亿 | CNY |
| 20251231 | 其他主营业务 | 0.6亿 | 0亿 | 0.6亿 | CNY |
| 20251231 | 茶业 | 0.5亿 | 0.1亿 | 0.3亿 | CNY |
| 20251231 | 旅行社收入 | 0.2亿 | 0亿 | 0.2亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。