PE 年度中位
较期初下降公司基本数据 · 历史快照
智慧农业(000816)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称智慧农业
证券代码000816.SZ
公司类型其他公司
所属行业底盘与发动机系统
上市市场深交所 主板
上市日期1997-08-18
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
单期数据同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:底盘与发动机系统
较期初下降同行业前50平均 PB当前公司所属行业:底盘与发动机系统
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:底盘与发动机系统
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 2.1亿 | 9.57% | -0.13亿 | 92.65% | -0.64% | -0.56% | 11.01% | -7.17% | 23.68% | -0.83亿 | — |
| 2025年报 | 12.51亿 | -13.89% | -0.68亿 | 43.55% | -3.42% | -0.89% | 19.8% | -2.75% | 24.96% | -0.54亿 | — |
| 2024年报 | 14.52亿 | 11.72% | -0.48亿 | -28.82% | -2.3% | 0.74% | 21.47% | 1.3% | 29.62% | 2.17亿 | — |
| 2023年报 | 13亿 | 7% | -0.67亿 | 160.93% | -3.15% | -2.13% | 14.94% | -4.25% | 27.05% | 0.31亿 | — |
| 2022年报 | 12.15亿 | -46.76% | -0.26亿 | -155.61% | -1.17% | -0.27% | 15.08% | -0.72% | 25.95% | -2.39亿 | — |
| 2021年报 | 22.82亿 | 31.13% | 0.46亿 | -16.19% | 2.17% | 2.6% | 9.36% | 2.82% | 34.9% | 1.76亿 | — |
| 2020年报 | 17.4亿 | 20.41% | 0.55亿 | -105.74% | 2.59% | 3.2% | 13.4% | 4.35% | 34.01% | 1.53亿 | — |
| 2019年报 | 14.45亿 | -5.4% | -9.6亿 | -2432.9% | -36.35% | -31.17% | 0.51% | -73.23% | 38.45% | -0.63亿 | — |
| 2018年报 | 15.28亿 | -12.21% | 0.41亿 | -115.47% | 1.33% | 0.11% | 12.89% | 0.16% | 38.9% | 0.11亿 | 0.01 |
| 2017年报 | 17.4亿 | -5.13% | -2.66亿 | 92.7% | -8.27% | -5.75% | 11.02% | -17.25% | 44.57% | -0.26亿 | — |
| 2016年报 | 18.34亿 | -2.28% | -1.38亿 | -603.73% | -4.11% | -3.18% | 14.71% | -8.96% | 42.54% | 1.32亿 | — |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3.2 | — | 2.33 | — | 138 |
| 2025 | 3.22 | — | 2.29 | — | 243 |
| 2024 | 2.37 | — | 1.61 | — | 242 |
| 2023 | 3.27 | 126.46 | 2.18 | — | 242 |
| 2022 | 3.96 | 136.7 | 2.62 | — | 242 |
| 2021 | 3.2 | 70.14 | 2.18 | — | 243 |
| 2020 | 1.41 | 103.48 | 0.88 | 0.79% | 242 |
| 2019 | 1.66 | 27.15 | 0.78 | 0.66% | 243 |
| 2018 | 1.6 | — | 0.76 | — | 242 |
| 2017 | 6.72 | 421.96 | 2.77 | 0.15% | 234 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 动力及终端产品 | 7亿 | 0.9亿 | 6.2亿 | CNY |
| 20251231 | 锌精粉 | 3.9亿 | 1.5亿 | 2.5亿 | CNY |
| 20251231 | 零配件及其他 | 0.8亿 | -0.1亿 | 0.9亿 | CNY |
| 20251231 | 铜精粉 | 0.5亿 | 0.2亿 | 0.2亿 | CNY |
| 20251231 | 铁矿粉 | 0.1亿 | 0亿 | 0.1亿 | CNY |
| 20251231 | 农业信息化及其他 | 0.1亿 | 0亿 | 0.1亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。