PE 年度中位
较期初上升公司基本数据 · 历史快照
常山北明(000158)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称常山北明
证券代码000158.SZ
公司类型其他公司
所属行业IT服务Ⅲ
上市市场深交所 主板
上市日期2000-07-24
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初上升归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初下降同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:IT服务Ⅲ
较期初下降同行业前50平均 PB当前公司所属行业:IT服务Ⅲ
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:IT服务Ⅲ
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 13.24亿 | 6.2% | -1.02亿 | 1.82% | -1.9% | -0.49% | 9.23% | -7.72% | 64.26% | -15.42亿 | — |
| 2025年报 | 75.38亿 | -14.52% | 0.33亿 | -105.64% | 0.62% | 1.99% | 14% | 0.4% | 63.55% | 4.18亿 | 0.027 |
| 2024年报 | 88.18亿 | -2.1% | -5.93亿 | 516.81% | -9.83% | -3.31% | 9.56% | -7% | 67% | -8.68亿 | — |
| 2023年报 | 90.07亿 | -6.79% | -0.96亿 | -53.69% | -1.63% | 0.74% | 11.42% | -1.41% | 66.29% | 10.98亿 | — |
| 2022年报 | 96.63亿 | -11.19% | -2.08亿 | -258.6% | -3.43% | -0.47% | 9.47% | -2.41% | 64.1% | 1.92亿 | — |
| 2021年报 | 108.82亿 | 10.1% | 1.31亿 | 29.31% | 2.15% | 2.98% | 10.59% | 1.19% | 62.82% | 4.59亿 | — |
| 2020年报 | 98.84亿 | 4.63% | 1.01亿 | 0.2% | 1.7% | 2.81% | 9.92% | 1.08% | 59.47% | 10.07亿 | — |
| 2019年报 | 94.47亿 | -2.17% | 1.01亿 | -45.64% | 1.69% | 2.54% | 8.54% | 1.01% | 58.18% | 3.01亿 | — |
| 2018年报 | 96.56亿 | -14.2% | 1.86亿 | -47.63% | 3.07% | 3.16% | 9.24% | 1.89% | 56.92% | 8.68亿 | — |
| 2017年报 | 112.54亿 | 2.55% | 3.55亿 | 1.48% | 6.05% | 5.73% | 7.26% | 3.15% | 52.99% | 3.83亿 | 0.05 |
| 2016年报 | 109.74亿 | 23.28% | 3.5亿 | 40.32% | 6.27% | 5.7% | 7.6% | 3.16% | 55.14% | 4.37亿 | 0.06 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 17.53 | 777.68 | 5.25 | 0.21% | 138 |
| 2025 | 22.9 | — | 6.94 | — | 243 |
| 2024 | 7.88 | — | 2.2 | — | 242 |
| 2023 | 7.5 | 358.33 | 2.04 | — | 242 |
| 2022 | 6.13 | 78.49 | 1.62 | — | 242 |
| 2021 | 7.09 | 117.1 | 1.9 | — | 243 |
| 2020 | 9.19 | 921.38 | 2.53 | — | 243 |
| 2019 | 5.69 | 47.14 | 1.57 | 0.87% | 244 |
| 2018 | 6.32 | 27.63 | 1.77 | 0.83% | 234 |
| 2017 | 11.2 | 49.19 | 2.98 | 0.37% | 244 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 系统集成及行业解决方案 | 57.7亿 | 6.5亿 | 51.2亿 | CNY |
| 20251231 | 定制软件及服务 | 14亿 | 3.7亿 | 10.3亿 | CNY |
| 20251231 | 其他主营业务 | 3.7亿 | 0.4亿 | 3.3亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。