PE 年度中位
较期初下降公司基本数据 · 历史快照
德赛电池(000049)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称德赛电池
证券代码000049.SZ
公司类型其他公司
所属行业锂电池
上市市场深交所 主板
上市日期1995-03-20
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初下降同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:锂电池
较期初上升同行业前50平均 PB当前公司所属行业:锂电池
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:锂电池
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 50.08亿 | 14.63% | 0.8亿 | 64.23% | 1.18% | 0.93% | 9.87% | 1.65% | 58.63% | 4.97亿 | — |
| 2025年报 | 223.99亿 | 7.38% | 2.92亿 | -29.23% | 4.4% | 2.31% | 9.02% | 0.94% | 60.59% | 12.26亿 | 0.23 |
| 2024年报 | 208.59亿 | 2.83% | 4.13亿 | -26.49% | 6.41% | 3.48% | 10.38% | 1.42% | 61.2% | 3.66亿 | 0.33 |
| 2023年报 | 202.85亿 | -6.73% | 5.62亿 | -35.13% | 12.72% | 6.38% | 9.13% | 2.52% | 61.35% | 29.02亿 | 0.45 |
| 2022年报 | 217.49亿 | 11.7% | 8.66亿 | 9.13% | 23.3% | 14.37% | 9.85% | 3.92% | 66.24% | 3.91亿 | 0.65 |
| 2021年报 | 194.71亿 | 0.38% | 7.94亿 | 18.53% | 25.52% | 18.17% | 9.37% | 4.08% | 68.18% | 4.8亿 | 0.75 |
| 2020年报 | 193.98亿 | 5.18% | 6.7亿 | 33.36% | 26.92% | 18.84% | 8.67% | 3.82% | 68.78% | 12.82亿 | 1 |
| 2019年报 | 184.43亿 | 6.92% | 5.02亿 | 25.12% | 25.47% | 18.07% | 8.36% | 3.63% | 67.38% | 15.95亿 | 0.7 |
| 2018年报 | 172.49亿 | 38.15% | 4.01亿 | 33.55% | 25.54% | 16.62% | 8.2% | 3.05% | 74.33% | 1.22亿 | 0.25 |
| 2017年报 | 124.86亿 | 43.12% | 3.01亿 | 17.72% | 23.63% | 15.13% | 8.8% | 2.91% | 76.18% | -4.18亿 | 0.25 |
| 2016年报 | 87.24亿 | 3.44% | 2.55亿 | 10.89% | 24.6% | 19.95% | 9.71% | 4.01% | 70.85% | 0.86亿 | 0.25 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 26.3 | 26.42 | 1.51 | 1.2% | 138 |
| 2025 | 23.8 | 21.78 | 1.42 | 1.45% | 243 |
| 2024 | 23.32 | 16.33 | 1.44 | 2.02% | 242 |
| 2023 | 34.96 | 13.81 | 2.61 | 1.9% | 236 |
| 2022 | 44.65 | 16.22 | 3.89 | 1.65% | 242 |
| 2021 | 46.32 | 18.1 | 4.85 | 1.5% | 243 |
| 2020 | 49.92 | 20.66 | 4.56 | 1.23% | 243 |
| 2019 | 34.35 | 16.86 | 3.91 | 0.72% | 244 |
| 2018 | 29.9 | 18.65 | 4.01 | 0.84% | 243 |
| 2017 | 51.78 | 38.15 | 8.96 | 0.46% | 244 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 智能手机类 | 75.9亿 | 5.9亿 | 70亿 | CNY |
| 20251231 | 电动工具、智能家居和出行类 | 34.5亿 | 4.6亿 | 29.9亿 | CNY |
| 20251231 | 智能穿戴类 | 33.8亿 | 4.8亿 | 28.9亿 | CNY |
| 20251231 | 平板/笔记本电脑类 | 29.5亿 | 2亿 | 27.4亿 | CNY |
| 20251231 | 储能产品类 | 28.3亿 | -0.4亿 | 28.7亿 | CNY |
| 20251231 | 其他主营业务 | 22.1亿 | 3.2亿 | 18.9亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。